С мечтой о белом халате

2809
В главном медицинском вузе Приморья в субботу, 31 марта, прошел День открытых дверей. Узнать все об обучении в Тихоокеанском государственном медицинском университете, посмотреть на условия, в которых получают знания будущие врачи, пришли около 500 ребят, сообщили VladMedicina.ru в ТГМУ. Для них была организована встреча с профессорско-преподавательским составом, а также проведены интересные экскурсии с посещением мест обучения, включая и уникальный симуляционный центр.

День открытых дверей, кадровый голод, нехватка врачей, ТГМУ
 
Будущие абитуриенты смогли побывать на кафедрах клинической фармакологии, клинической психологии, стоматологии, а также посмотрели новые аудитории с современным оборудованием.
 
Пришедших на День открытых дверей преподаватели предупредили, что поступить в ТГМУ не так просто. Конкурс на некоторые специальности достигает восьми человек на место. Да и учиться придется много.

День открытых дверей, кадровый голод, нехватка врачей, ТГМУ
 
Абитуриентам и их родителям также напомнили, что у каждого приморского школьника есть уникальная возможность поступить в престижный вуз бесплатно в рамках целевого набора. Такое условие дает ему не только качественное образование, но и возможность проходить в приоритетном порядке производственную практику, а также гарантирует 100% трудоустройство после окончания университета. В данном случае подписывается трехстороннее соглашение между ТГМУ, студентами, набранными по целевому набору, и лечебным учреждением, направляющим абитуриента.
 
Договор также подразумевает меры материального стимулирования, например, оплату проезда до места учебы, а также проезда домой и обратно во время каникул, оплату проживания в общежитии, покупку необходимой литературы и другие меры поддержки.

День открытых дверей, кадровый голод, нехватка врачей, ТГМУ
 
В Приморском крае уделяют особое внимание развитию кадрового потенциала здравоохранения. Данный вопрос находится на личном контроле главы региона Андрея Тарасенко. На недавней встрече со студентами ТГМУ он подчеркнул, что молодые врачи региону крайне необходимы, и руководство края готово всячески поддерживать выпускников университета, планирующих связать свою карьеру с Приморьем:
 
- У нас, особенно в отдаленных районах, отмечается серьезная нехватка врачей. Есть такие поселки, в которых человек пенсионного возраста работает и за терапевта, и за окулиста, и за лора, все местные жители лечатся только у него, а заменить некем. Вы ведь осознанно выбрали профессию врача. Мы готовы обеспечивать вас жильем и давать «подъемные», чтобы вы оставались работать и жить в Приморье, помогали людям не только во Владивостоке, но и в других городах и районах края.
 
День открытых дверей, кадровый голод, нехватка врачей, ТГМУ

Также по инициативе губернатора этом году будущие врачи, проходящие обучение в ТГМУ, поедут в районы на стажировку.
 
- Те студенты, которые прибыли из Находки, Дальнегорска, Арсеньева и Партизанска, поедут на производственную практику в свои родные места, - рассказала проректор ТГМУ Лидия Транковская. -  С одной стороны - это полезный опыт для студентов, с другой - решение кадрового вопроса. Нехватка специалистов в отдаленных больницах достигает 50%. Летний десант студентов должен, хоть и временно, но решить эту проблему.
 
На практику в районные больницы и поликлиники в этом году отправится 2 360 студентов. Так как работать они будут в своих родных городах и посёлках, то жилищный вопрос проблем не должен вызвать. А если понравится коллектив и условия труда, то есть надежда, что в будущем молодые врачи вернутся в медицинские учреждения уже на постоянную работу.
 
Фото: ТГМУ
 
Поделиться
2809
Личный кабинет