Раку готовят ловушку

2522
Студентка Дальневосточного федерального университета разработала новый способ синтеза морских органических веществ, родственных фаскаплизину - пигменту морских губок с высокой противоопухолевой активностью. Развитие данного метода позволит получить ранее недоступные соединения и изучить их биологическую активность, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе ДВФУ. Работа молодого ученого опубликована в авторитетном международном журнале Tetrahedron Letters, где представлены новейшие достижения в области органического синтеза, биохимии и медицинской химии.

ДВФУ, Мария Сидорова, Школа биомедицины
 
Автором исследования является студентка магистратуры кафедры органической химии Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ Мария Сидорова. Она рассказала, что с помощью химического метода восстановительного ацилирования в лаборатории синтеза природных соединений удалось в одну стадию получить четыре вещества: гомофаскаплизин В и В-1, а также 3-бромгомофаскаплизин В и В-1.
 
Научный руководитель работы, доцент кафедры органической химии ШЕН ДВФУ Максим Жидков отметил, что данное открытие имеет несомненную научную и практическую ценность и не случайно вызвало интерес у зарубежных коллег:
 
- В настоящее время одной из актуальных задач медицинской химии является разработка новых методов синтеза, позволяющих получать производные различных соединений-лидеров, подобных фаскаплизину. Это уникальное вещество, способное избирательно подавлять фермент, который обеспечивает быстрое и бесконтрольное деление раковых клеток. Новый метод синтеза открывает широкие возможности для выявления биологически активных соединений, перспективных для создания лекарственных препаратов.
 
Сотрудники лаборатории синтеза природных соединений ШЕН ДВФУ также изучают взаимодействие биологически активных алкалоидов с терапевтическими мишенями с помощью компьютерного моделирования, ведут целенаправленный синтез наиболее перспективных соединений для последующего биотестирования. Одним из последних достижений ученых стало получение нового синтетического производного фаскаплизина, которое по своей активности в 2-3 раза превосходит исходный фаскаплизин.
 
 
Фото: пресс-служба ДВФУ
 
 
Поделиться
2522
Личный кабинет