В Чеховском сквере появится и сам доктор

3096
В Приморье после многочисленных дискуссий, проведенного голосования и восьмилетнего молчаливого ожидания все-таки появится памятник великому русскому писателю, талантливому врачу Антону Павловичу Чехову. Фигуру знаменитого литератора установят на Набережной Владивостока - в сквере, носящем его имя, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе мэрии. Эскизы будущего памятника глава города Виталий Веркеенко обсудил со своим советником, архитектором Анатолием Мельником и меценатом Александром Кирилюком, который по собственному желанию выделил деньги на этот объект.
 
Антон Чехов, памятниик

Автором памятника стал известный уже во Владивостоке скульптор Петр Чегодаев. Среди его работ - скульптуры Владимира Высоцкого в Театральном сквере, Александра Солженицына на Корабельной Набережной.
 
- В 2012 году рядом с гостиницей «Владивосток» был открыт Чеховский сквер, и вот теперь здесь появится памятник писателю, - рассказал Анатолий Мельник. - Работа над памятником ведется уже больше года. В данный момент на 3D принтере сделан макет. Отливка бронзовой фигуры Чехова идет сейчас в мастерской Красноярска.
 
Планируется, что памятник будет установлен уже в этом году.
 
Антон Чехов, памятниикКак ранее сообщал портал VladMedicina.ru, вопрос об установке памятника великому писателю во Владивостоке бурно обсуждался восемь лет назад – в 2010 году, когда исполнялось150 лет со дня рождения Чехова и 120 – с момента посещения доктором столицы Приморья. Было организовано голосование. «Встать» на постамент могли Владимир Арсеньев, Николай Асеев, Иван Гончаров, Михаил Пришвин, Константин Станюкович, Александр Фадеев и Антон Чехов. Большинство жителей края выбрали Антона Павловича. Портал VladMedicina.ru принимал в этом активное участие, также отдавая предпочтение доктору Чехову. Казалось бы, все сложилось, но проект заморозили, так как не нашли средств на его реализацию.
 
Чеховский сквер был открыт 14 августа 2012 года. В ходе реконструкции там провели большой объем работ – строители восстановили лестницу, которая ведет к гостинице, сделали пешеходные дорожки, установили лавочки и фонари. Решение о присвоении скверу имени Чехова было принято на заседании комиссии по городской топонимике.
 
С этим сквером связана одна из городских легенд. Возможно, именно с этого места знаменитый писатель Антон Чехов во время своего визита во Владивосток любовался морем и наблюдал за китом, который «ходил по бухте и плескал хвостищем».
 
Антон Павлович Чехов - классик мировой литературы, писатель, драматург, академик Императорской академии наук, врач по образованию. Он принимал больных с пяти утра до девяти, так что оставалось время и на сад, и на литературную работу. Чехов никогда не говорил, что он хороший писатель, но неоднократно повторял:
 
- Я — хороший врач. Медицина - моя законная жена, а литература – любовница.
 
 
Фото макета памятника: пресс-служба Владивостока
 
Поделиться
3096
Личный кабинет