Школа медицинских волонтеров откроется в Приморье

2539
Школа медицинских волонтеров откроется в Дальневосточном федеральном университете 2 апреля. Это первая подобная организация в стране, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе вуза. Студенческий совет Школы биомедицины ДВФУ подготовил программу обучения, завершив которую, студенты даже немедицинских специальностей смогут стать помощниками в сфере здравоохранения. 

волонтеры, Год добровольца, ДВФУ, школа медицинских волонтеров
 
- Мы первыми в России начинаем готовить медицинских волонтеров, в том числе среди студентов, чья будущая профессия никак не связана с медициной, — рассказал председатель студсовета Школы биомедицины ДВФУ, третьекурсник направления «Лечебное дело» Данил Коньков. - Знания, которые получат учащиеся, станут отличным подспорьем не только в волонтерской работе, но и в любой экстренной ситуации в жизни, где потребуется оказание первой медпомощи.
 
Заявки на участие в школе уже подали более 30 студентов разных направлений ДВФУ. За две недели слушатели узнают о принципах оказания первой помощи, неотложных состояниях, транспортировке пострадавших, методах введения лекарственных препаратов. Вести занятия будут старшекурсники медицинских программ ДВФУ и приглашенные эксперты: руководитель фонда «Инсульту нет» Дмитрий Хан научит грамотно действовать в экстренной ситуации, региональный исполнительный директор Российского Красного Креста Серафима Косинская проведет практические тренинги. В завершение курса студенты сдают экзамен.
 
После окончания школы медицинские волонтеры смогут помогать врачам и медсестрам в транспортировке больных, проведении диагностических процедур, заборе анализов, перевязках, участвовать в медицинском сопровождении массовых мероприятий университета и города, акциях по пропаганде здорового образа жизни и профилактики заболеваний.
 
Студенты Дальневосточного федерального университета активно включились в проведение Года добровольца в России. С 12 по 17 марта Центр подготовки волонтеров ДВФУ провел первую школу подготовки VR-волонтеров, открыв в стране новое направление работы добровольцев. Более 70 студентов обучились современным технологиям и теперь смогут участвовать в проведении мероприятий с использованием виртуальной и дополненной реальности.
 
 
Фото: пресс-служба ДВФУ
 

 

Поделиться
2539
Личный кабинет