Особым малышам - внимание особое

2188
В 2018 году в Приморье приступили к реализации комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи детям-инвалидам. Предполагается, что в социальных учреждениях края появятся кабинеты, работающие по реабилитационной программе с «особыми» детьми до трех лет, сообщили VladMedicina.ru в администрации региона. О том, что такая работа нуждается в межведомственном взаимодействии, шла речь на круглом столе, который прошел в отделении «Семь-Я» социально-реабилитационного центра «Парус надежды».

 
К дискуссии пригласили специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей, здравоохранения, общественных, некоммерческих организаций, работающих с семьями.
 
По словам директора СРЦН «Парус надежды» Натальи Панковой, новый вид государственной помощи «Социальное сопровождение», включающий технологию ранней помощи семьям с детьми–инвалидами, практикуется в учреждении с 2016 года.
 
 В 2017 году на базе отделения «Семь-Я» открылась Служба раннего вмешательства. Специалисты разрабатывают индивидуальную программу реабилитации, главный смысл которой – привить малышу различные навыки активности.
 
- С ребенком работают психологи, дефектологи, логопеды, педиатры и другие специалисты. Программа корректируется каждые три месяца и может быть продлена до трехлетия малыша. В дальнейшем, такие детки с родителями приглашаются в специализированные группы «бережного развития, – делится Наталья Панкова.
 
Специалисты подчеркивают: главный смысл всех реабилитационных мероприятий с «особыми» детками – подготовить их к общению со сверстниками в дошкольных учреждениях.

 
- Лучший способ социализации – это общение наших подопечных со сверстниками, не имеющими проблемы со здоровьем. Поэтому мы будем рады, если найдем понимание в этом вопросе у коллег из дошкольных образовательных учреждений, – призвала участников круглого стола к взаимодействию директор «Паруса надежды».
 
Напомним, комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи детям-инвалидам, разработанный приморскими специалистами, получил грант федерального Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации.
 
Задача нового проекта – максимальная помощь на раннем этапе родителям, у которых родился (усыновлен, взят под опеку) ребенок с инвалидностью. До этого с малышами, которым не исполнилось три года, работали только медики.
 
- Сейчас у мам и пап есть возможность получить квалифицированную психологическую и реабилитационную помощь едва ли не с первых дней рождения ребенка, как только замечены какие-либо отклонения в развитии малыша, – комментирует директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.
 
В 2017 году, кроме «Паруса надежды», Служба ранней помощи появилась в Арсеньевской «Ласточке». В департаменте рассчитывают, что в этом году подобные структуры будут созданы не только на базе организаций социального обслуживания, а также в учреждениях образования или здравоохранения.
 
 
 
Поделиться
2188
Личный кабинет