Лучших студентов с познаниями в хирургии выявили в Уссурийске

2820
Наиболее активных и талантливых выпускников специальности «Сестринское дело» КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» выявили на конкурсе профессионального мастерства по хирургии. Студенты соревновались в пяти этапах, показав свои умения и навыки не только в профессиональной сфере, но и в творческой активности. По итогам конкурса участники команд были награждены дипломами и ценными подарками, а преподаватели и члены жюри – сертификатами и благодарностями, сообщает VladMedicina.ru.

В состав жюри конкурса профессионального мастерства вошли главная медицинская сестра 439 военного госпиталя Министерства обороны РФ Оксана Юркова, старшая медсестра отделения хирургии того же ЛПУ Оксана Бесплеменнова, а также преподаватель профессиональных модулей высшей квалификационной категории Уссурийского медицинского колледжа Людмила Гончаренко.

Уссурийский медицинский колледж

Первый этап состязания – визитная карточка команды. Ребята постарались – представили на суд жюри зрелищные и оригинальные представления. На втором этапе – теоретическом - конкурсанты ответили на массу вопросов. Но следующие этапы конкурса стали практическими. В первую очередь студенты демонстрировали повязки и обозначали показания к их наложению, в зависимости от вида повязок – «дезо», «чепец», «колосовидная повязка на плечевой сустав», «черепашья». Компетентное жюри оценивало правильность удерживания бинта, плотность наложения, а также расположение бинтующего по отношению к пациенту и комфорт больного во время процедуры.

Уссурийский медицинский колледж

Еще один важный практический этап – подготовка наборов для первичной и  вторичной хирургической обработки ран. Если конкурсанты собирали его в полном объеме, правильно называли изделия медицинского назначения, им начислялось максимальное количество баллов.

В процессе конкурса студенты также решали ситуационные задачи – ставили предположительный сестринский диагноз, озвучивали принципы оказания первой доврачебной помощи, оказывали первую помощь пострадавшему в соответствии со стандартами, проводили транспортную иммобилизацию пациента.

Уссурийский медицинский колледж

В завершение мероприятия председатель жюри Оксана Юркова отметила важность проведения такого конкурса профессионального мастерства и поблагодарила преподавателей Уссурийского медицинского колледжа за сотрудничество и высокую профессиональную подготовку будущих выпускников.

Уссурийский медицинский колледж

– Очень хорошо, что нашем городе есть студенты, которые хотят и готовы прийти работать в практическое здравоохранение, – подчеркнула Оксана Юрьевна.

Заместитель директора колледжа (по учебной работе) Ирина Кобзарь поблагодарила медицинских работников госпиталя за сотрудничество в проведении мероприятия и упомянула, что они как представители работодателя могут выбрать из числа лучших студентов УМК будущих сотрудников.

Уссурийский медицинский колледж

По итогам конкурса профессионального мастерства студенты колледжа Ирина Богинская, Виктор Бричка, Эсмира Мусаева, Анна Иванцова, Оксана Макарен, Александра Окунева, Светлана Олейникова, Анжелика Куценко, Евгения Ретивыхполучили не только дипломы, но и ценные подарки – электронные термометры и пироги.


Поделиться
2820
Личный кабинет