Начинающие врачи закроют кадровые бреши в Приморье

2421
В этом году на практику в лечебно-профилактические учреждения Находки будут направлены более 100 студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета. Об этом в рамках круглого стола по проблемам организации медицинской помощи в городском округе сообщил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков. Мероприятие прошло при участии представителей общественных организаций Находки и лечебных учреждений ГО.

Первые начинающие врачи приступят к своим обязанностям в конце апреля – начале мая, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе краевой администрации.
 
Находкинская городская больница

Заместитель главы региона перед встречей с общественностью вместе с директором департамента здравоохранения Андреем Кузьминым побывал в большей части ЛПУ Находки и отметил, что проблем здесь немало.
 
- Посетили взрослую, две детские поликлиники и туберкулезный диспансер, - рассказал Павел Серебряков. - В двух учреждениях – во взрослой и одной детской поликлинике – неприятно поразила неорганизованность работы регистратуры и организация первичного приема пациентов. И это на фоне запуска сервиса записи к врачу, который мы полномасштабно запустили на территории всего края месяц назад. Безалаберность руководителей на местах только добавила неудобств нашим пациентам. Многочасовые ожидания вызывают обоснованное недовольство граждан.

Находкинская городская больница
 
При этом вице-губернатор отметил, что в другой детской поликлинике, расположенной в районе МЖК, данный процесс организован хорошо:
 
- Обе поликлиники – структурные подразделения Находкинской городской больницы. Но заведующие разные, а значит и подход к организации процесса разный. И если в первой очереди и толчея, то в другой такого безобразия нет, пациенты довольны.
 
Павел Юрьевич подчеркнул, что распорядился командировать в округ десант краевых главных внештатных специалистов для устранения проблем в организационных моментах.
 
- Надо срочно исправлять ситуацию, - акцентировал заместитель главы региона. - Сейчас в больнице, в которую входят две детские поликлиники, три взрослые, детский и взрослые стационары и роддом, новый главный врач. Очень рассчитываем на скорые положительные изменения. Ситуацию взял на личный контроль.

Находкинская городская больница
 
Куратор здравоохранения в Приморье заострил внимание собравшихся на кадровых вопросах в отрасли. Именно это направление остается одним из проблемных на территории.
 
- Будет стремиться переломить отрицательную динамику последних трех лет в кадрах в больнице и поликлиниках. По поручению врио губернатора Андрея Тарасенко проведены переговоры с нашим медицинским университетом. Есть решение – с этого года распределять на практику студентов-медиков. Задача, чтобы ребята не просто прошли практику, но и смогли поработать, а также влюбиться в красивейший город и вернуться туда уже дипломированными специалистами, – резюмировал Павел Серебряков.
 
Вице-губернатор подчеркнул, что уже запланировал аналогичную встречу по результатам исполнения поручений.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2421
Личный кабинет