Главный реабилитолог ДФО провел мастер-классы на Камчатке

3413
Профессор, доктор медицинских наук, директор Приморского института вертеброневрологии и мануальной медицины Анатолий Беляев прочитал лекции и провел мастер-классы для врачей Камчатского края. В частности, был детально рассмотрен мультидисциплинарный подход к лечению тазовой боли, применение шкал в медицинской реабилитации, вопросы маршрутизации и применение международной классификации функционирования и здоровья. Заслуженный врач России работал на полуострове четыре дня. За это время посетил ряд лечебных учреждений, проведя аудит организаций, имеющих лицензию по медицинской реабилитации.
 
Как сообщили корр. VladMedicina.ru в региональном министерстве здравоохранения, которое явилось инициатором такого визита, подобные мероприятия помогают познакомиться с работой ведущих отечественных специалистов, служат площадкой для обмена опытом и повышают уровень профессиональных компетенций.

Анатолий Беляев, Приморский институт вертеброневрологии и мануальной медицины
 
- Медицинская реабилитация – важное направление в системе здравоохранения, - подчеркивает Анатолий Беляев, - опыт показывает, что с ее помощью в 30% случаев можно избежать инвалидности, а при диагностике на ранних этапах и применении реабилитации смертность среди пациентов снижается на 20%.
 
Как отмечают сотрудники Краевого клинического центра медицинской профилактики Камчатки, визит профессионала такого уровня имеет большое значение для учреждения, где в настоящее время активно развивается реабилитационное направление.
 
- Профессор Беляев дал много очень важной и нужной информации, - сообщил главный врач ГБУЗ «КК ЦМП» Руслан Ахметов. - Для нас эта встреча особенно актуальна, так как сейчас в нашем центре идет работа по организации реабилитации для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Закуплены тренажеры, открылся кабинет массажа, идет работа над созданием лаборатории для грязелечения.
 
Анатолий Беляев провел деловую встречу с министром здравоохранения Камчатки Татьяной Лемешко. По итогам визита он отметил, что у Камчатки большой потенциал для реабилитации, и речь идет не только о природных ресурсах.
 
- Здесь есть люди, у которых глаза горят, есть желание, многие уже используют новые современные методики, - отметил главный реабилитолог Дальнего Востока. - Очень важно, что есть понимание и живое участие руководства регионального министерства здравоохранения, поэтому я убежден, что реабилитация на Камчатке будет успешно развиваться.

Анатолий Беляев, Приморский институт вертеброневрологии и мануальной медицины
 
Медицинская реабилитация – это комплекс мероприятий, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных или утраченных функций пораженного органа или системы организма в результате острого заболевания, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов или систем организма, предупреждение или снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.
 
В Приморском институте вертеброневрологии и мануальной медицины, возглавляемым Анатолием Беляевым, эффективно используются лучшие достижения восточной и западной медицинских традиций. Использование самых современных методик остеопатии и мануальной терапии в сочетании со всеми видами массажа, лечебной гимнастикой, гомеопатией, иглотерапией, физиотерапией и традиционными оздоровительными методиками позволяет получать прекрасные результаты в лечении и реабилитации больных.


Поделиться
3413
Личный кабинет