Вековая диспансеризация

3242
Жительница Славянки Хасанского района Приморского края, ветеран Великой Отечественной войны Ирина Илларионовна Чередникова обратилась в ЦРБ для медицинского осмотра. 99-летняя пациентка в силу возраста не может самостоятельно проходить необходимые обследования, поэтому диспансеризация «пришла» к ней домой. Корреспондент портала VladMedicina.ru побывал у ветерана дома в один из приездов хасанских медиков.

Ирина Илларионовна в свои 99 лет чувствует себя неплохо – она бодра, с удовольствием общается и шутит. Говорит, что для такого возраста, она чувствует себя неплохо. Но все же за здоровьем следить необходимо, поэтому проходит очередной медосмотр.
- Мне 99 лет и восемь месяцев, как раз перед Днем Победы будет ровно 100, - с гордостью акцентирует ветеран. - По моим годам, я хорошо себя чувствую. Врачи часто посещают, мой участковый терапевт Светлана Сергеевна Большакова живет по соседству, навещает.Доктора у нас очень хорошие, добрые, отзывчивые.

Светлана Большакова, Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ

В однокомнатной квартире, где женщина живет со своим сыном Виктором, для нее созданы все условия – мужчина ухаживает за престарелой мамой, и хотя Ирина Илларионовна уже с трудом передвигается и плохо слышит, здоровье свое оценивает на твердую «четверку».
- Конечно, чаще лежу, смотрю телевизор, сейчас вот Олимпиада проходит, слежу за событиями, особенно фигурное катание люблю смотреть. Читать еще могу, выписываю районную газету. Со слухом не очень, но недавно мне доктор сделал процедуру на ухо, и сегодня я вас нормально слышу, - говорит корреспонденту ветеран. – Вообще к врачам обращаюсь нечасто. Иногда сердце прихватит, я - валидол под язык. Порой давление немного повышенное, но сегодня вот врач приходил, давление хорошее, хоть в космос отправляй.

Врач КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» Светлана Большакова, приехавшая на очередной осмотр, отметила крепкое здоровье Ирины Илларионовны. И пока пациентке делали электрокардиограмму и брали кровь на анализы, побеседовала с корреспондентом.
- Я уже длительное время наблюдаю Ирину Илларионовну, давно ее знаю, живем в одном доме, - рассказывает терапевт. –Сегодня давление померили – очень неплохие показатели, нарушения ритма сердца нет, это радует. Хотя и боли в сердце бывают, но в постоянном приеме препаратов она не нуждается.

Участники, ветераны войны каждые три месяца проходят обследование – кто еще ходит, посещает лечебное учреждение, а кто, как Ирина Илларионовна, передвигается с трудом, принимает медиков у себя дома. Традиционно – бесплатная диспансеризация перед очередным Днем Победы. Все необходимые врачи, исследования - для ветерана Чередниковой на дому.

Как признается сама женщина, она много работала, прожила хорошую, яркую жизнь, наполненную событиями. В свое время дочь хотела забрать пожилую маму к себе в Волгоград, но Ирина Илларионовна отказалась, сказала, сына здесь одного не бросит. И вот сегодня Виктор ухаживает за своей мамой, обеспечивает ее всем необходимым. А ведь это в жизни каждого человека самое главное – воспитать достойное продолжение. Сегодня у ветерана Чередниковой дети, внуки, правнуки и праправнуки, которые относятся к ней с особой заботой.

Родилась и выросла Ирина Илларионовна в Приморье, работала в поселке Раздольном. В годы Великой Отечественной была поваром в партизанском отряде. Когда началась война с Японией, сама пошла в военкомат. 23-летнюю Ирину отправили санитаркой в военно-полевой госпиталь, который почти все время ее госпиталь базировался в городе Хуньчунь.

- Служба не из легких, это тяжелый физический труд, - отмечает Ирина Илларионовна. – Когда раненого привозят, он естественно весь грязный. И чтобы врач его осмотрел, надо обмыть, приготовить к процедурам.

В мирное время Ирина Илларионовна вышла замуж и уехала жить на Украину. А после смерти мужа вернулась к маме в Раздольное. Затем судьба забросила женщину с двумя детьми в село Барабаш Хасанского района. Здесь ветеран 10 лет отработала секретарем местного сельсовета, а когда семье Чередниковых дали квартиру, переехала в районный центр - поселок Славянку.

- Работала в больнице, затем вплоть до 78 лет уборщицей подъездов, - рассказывает Ирина Илларионовна. – А еще дачу держала, ездила туда каждый день после уборки лестничных клеток во вверенном мне доме. Пока силы были – садила огород, и только в 81 год перестала. В свободное время вышивала и вязала крючком.

На вопрос, как удавалось так долго оставаться активной, Ирина Илларионовна делится своим секретом долголетия – физический труд, активность, движение. Вот залог здоровья и долгожительства.

- Я укрепляла свое сердце работой, трудилась с удовольствием, - поясняет ветеран. – Пожелаю всем оставаться активными, трудиться, заниматься своим любимым делом. Ну, и, конечно, следить за своим здоровьем.

 

Поделиться
3242
Личный кабинет