«Ласточка» взяла под «крыло» более 12 тысяч детей

3508
Арсеньевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  в Приморье отпраздновал юбилей. За 20 лет под «Ласточка» взяла под «крыло» более 12 тысяч детей и подростков с трудной судьбой. Благодаря усилиям сотрудников СРЦН свыше семи тысяч маленьких приморцев с инвалидностью обрели возможность двигаться, а значит – полноценно жить. Как рассказали VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края, учреждение стало, действительно, одной из первых «ласточек» в числе появившихся в крае в очень непростое для нашей страны время, в конце 90-х.

Ласточка, реабилитация, социально-реабилитационный центр, СРЦН
 
- За два десятилетия муниципальный центр преобразился в современное самостоятельное многофункциональное учреждение, – отмечают в ведомстве. - Квалифицированные специалисты занимаются вопросами детской инвалидности, профилактики безнадзорности и комплексной социальной помощи семье и детям.
 
Ежегодно в «Ласточке» проходят реабилитацию более 800 несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации, в том числе около 500 детей-инвалидов. Под присмотром сотрудников – около трех тысяч семей.

Ласточка, реабилитация, социально-реабилитационный центр, СРЦН
 
Специалисты центра делают акцент в своей работе на всестороннюю помощь родителям в воспитании детей, в том числе с особенностями в развитии.
 
-  Мы постоянно разрабатываем новые методы взаимодействия с семьей, – комментирует директор «Ласточки» Инна Белоцерковец. - Наш центр – это своего рода посредник между ребенком и родителями.
 
Особая гордость СРЦН – отделение для детей-инвалидов, открывшееся в селе Гражданка 1 декабря 2014 года. За это время реабилитацию здесь прошли более 1,2 тысячи маленьких пациентов из разных уголков Приморья.Для них в учреждении создана универсальная безбарьерная доступная среда, установлены специальные пандусы и подъемник, уложена тактильная плитка. В отделении есть бассейн, специальное реабилитационное оборудование, работают квалификационные кадры.

Ласточка, реабилитация, социально-реабилитационный центр, СРЦН
 
В прошлом году на базе Арсеньевского СРЦН создали Службу социального сопровождения семьи, а также Ресурсный центр по реализации программ поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов.
 
«Родительская приемная», кабинет ранней помощи, новая технология «Домашнее визитирование», мобильные бригады «Скорая реабилитационная помощь» – сотрудники используют в работе множество современных и, главное, эффективных форм работы с семьями.
 
По словам директора департамента труда и социального развития Приморья Лилии Лаврентьевой, большая заслуга в том, чего удалость достичь учреждению, принадлежит директору «Ласточки» Инне Белоцерковец, которая руководит центром 15 лет.
 
- Опытный руководитель, она создала и объединила вокруг себя коллектив единомышленников. Людей открытых, добрых, искренне болеющих за свое дело. С приходом Инны Святославовны центр стал современным социальным учреждением, – подчеркивает Лилия Фёдоровна.

Ласточка, реабилитация, социально-реабилитационный центр, СРЦН
 
За эффективную квалифицированную помощь детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, на торжестве в честь юбилея «Ласточки» коллективу центра вручили Почетную грамоту департамента труда и социального развития Приморского края.
 
Прозвучали имена сотрудников, многие годы работающих в учреждении. Благодарностью ЗС ПК отмечен многолетний и добросовестный труд заместителя директора Валентины Парфенюк.
 
Ведомственные Почетные грамоты вручили воспитателям Ольге Губко и Галине Глушак, медсестре Виктории Кузнецовой, учителю-дефектологу Оксане Чех, завхозу Светлане Ладик. Многие сотрудники отмечены благодарностями главы администрации и думы Арсеньевского городского округа.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
3508
Личный кабинет