Достижения науки против «болезни века»

2569
14-16 ноября 2017 года в Москве состоялся XXI Российский онкологический конгресс, в котором приняли участие более 4500 врачей и ученых. Мероприятие проводилось Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России. Одной из целей этого ежегодного конгресса международного уровня является продвижение отечественной науки в области онкологии. В эти дни ведущие онкологи России и Европы, а также специалисты смежных областей обсуждали новые возможности диагностики и лечения различных видов злокачественных опухолей.

Валерий Кулик, Приморский краевой онкологический диспансерСвоими впечатлениями от мероприятия с корр.VladMedicina.ru поделился врач-онколог отделения противоопухолевой лекарственной терапии ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» Валерий Кулик, побывавший на конгрессе.
 
Приморского специалиста и других российских врачей-онкологов заинтересовала серия докладов, посвященных молекулярно-генетическому подходу к проблемам диагностики и лечения рака. Эти экспериментальные методы терапии онкологии сегодня находятся на стадии клинических испытаний.
 
- Пациентам с онкологическим диагнозом составление полного генетического портрета злокачественной опухоли с перечнем молекул-мишеней позволяет определить ее чувствительность к определенным таргетным или химиопрепаратам и выбрать наиболее эффективную схему лечения, - рассказал Валерий Витальевич. - В настоящее время в лабораториях России и других стран исследуются генетические факторы, воздействующие на развитие злокачественной опухоли, определяющие ее рост и показатели метастатичности.

Практика показывает, что этих факторов чрезвычайно много. Изучается также процесс роста сосудов в опухоли. Бороться с раковыми образованиями, которые плохо поддаются химиотерапии, сегодня позволяют иммуноонкологические препараты. Они заставляют собственную иммунную систему больного противостоять злокачественным опухолям. Как показали исследования, к такому виду лечения оказались чувствительны, в частности, рак легкого, меланома, рак почки и рак мочевого пузыря.
 
Поделиться
2569
Личный кабинет