Первый протонный онкоцентр откроют в Приморье

2094
Компания «Швабе», входящая в государственную корпорацию «Ростех» и специализирующаяся на производстве оптико-электронной, лазерной и медицинской техники, намерена открыть сеть современных центров по оказанию высокотехнологичной помощи онкобольным по всей стране. В ближайших планах – создание таких клиник в шести регионах России, в том числе и в Приморье. Врио губернатора Андрей Тарасенко провел рабочую встречу с представителями холдинга во Владивостоке, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе администрации региона.

 
-В наших клиниках будут применяться единые стандарты лечения, – рассказал в ходе визита представитель «Швабе» Николай Скринский. - Сейчас ведем переговоры с ведущими медицинскими вузами по подготовке кадров для работы на современном оборудовании. При успешной реализации проекта в Приморье готовить кадры для ПЭТ-центра можно было бы в Дальневосточном федеральном университете.
 
По его словам, центр протонной терапии в Приморье можно открыть на базе уже существующего ПЭТ-отделения медцентра ДВФУ.
 
- Мы предлагаем расширить действующее отделение до полнофункционального протонного центра. По нашим прогнозам, лечебное учреждение сможет принимать до 12 тысяч пациентов в год, – отметил Николай Скринский, добавив, что протонная терапия сегодня – одно из самых перспективных направлений в медицине, наиболее точным и менее токсичным методом лучевой терапии при онкологических заболеваниях.
 
Андрей Тарасенко подчеркнул, что такой проект очень значим для Приморья.
 
- Важно, что приморцы смогут получать высокотехнологичную помощь в крае. Кроме того, здесь смогли бы проходить лечение и жители всего Дальневосточного региона, – акцентировал внимание врио губернатора.
 
Администрация Приморья и холдинг «Швабе» намерены подписать соответствующее соглашение уже в ближайшее время.

 
Сейчас жители Приморья проходят ПЭТ-диагностику на основе изотопов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. Это позволяет выявить раковые заболевания на ранней стадии. В 2017 году исследования методом позитронно-эмиссионной томографии в медцентре ДВФУ прошли более 1 600 человека.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в Приморье после четырёх лет «заморозки» возобновлено строительство онкодиспансера. Возведение было возобновлено после четырёх лет «заморозки». Строительство новых корпусов активно велось в 2013-2014 годах за счет средств федерального бюджета Тогда же для медицинского учреждения было закуплено высокотехнологичное оборудование общей стоимостью более 550 млн рублей, которое все эти годы простаивает, - два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии.
 
По распоряжению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, строители обязались сдать важный для краевого здравоохранения объект раньше срока – в марте 2018 года.
 
Справка VladMedicina.ru
 
Протонная терапия - это новейший высокотехнологичный и максимально щадящий метод облучения раковых опухолей. Его главное преимущество - возможность точной локализации места облучения, при которой не повреждаются окружающие опухоль здоровые ткани. Во всем мире работают уже десятки протонных центров, прежде всего, в США и Японии.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2094
Личный кабинет