Приморцы противостоят гриппу

11018
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Приморском крае регистрируется ниже уровня эпидемического порога на 35,4 %, и на 8,19% соответственно среди всех возрастных групп населения. Рост заболеваемости удается сдержать, в том числе и благодаря проведенной в прошлом году вакцинации. Всего в Приморье по результатам лабораторных данных с начала эпидемиологического сезона обследовано 839 человек, сообщили VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора.

грипп, Дмитрий Маслов, ОРВИ, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
- При проведении ПЦР диагностики в 15-ти случаях обнаружена РНК вируса гриппа A(H3N2), в 25-ти случаях A(H1N1)2009, в 29-ти случаях гриппа В, - рассказал главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов. - Из числа РНК (ДНК) вирусов не гриппозной этиологии у больных выделены: парагрипп – 14 (1,66 %),  РС-вирусы – 67 (7,98 %), другие вирусы (бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы) – 88 (10,48 %).
 
И хотя официально эпидемиологический порог в крае не превышен,  на территории Приморского края сегодня частично закрыты группы в 197 детских садах и приостановлен образовательный процесс в 83 классах 40 школ. Полностью закрыты на карантин четыре детсада и две школы.
 
- Это сделано для того, чтобы не допустить дальнейшее распространение острых вирусных инфекций, – уточнили в ведомстве.
 
В целях профилактики множественных очагов гриппа и ОРВИ в образовательных учреждениях края, ведется еженедельный мониторинг посещаемости в детских образовательных организациях, активное выявление заболевших.
 
- В дошкольных учреждениях особенно большое значение имеют ежедневные утренние осмотры детей. При малейших признаках заболевания (насморк, кашель, недомогание) дети не должны допускаться в коллектив,- подчеркивают в Роспотребнадзоре.

грипп, Дмитрий Маслов, ОРВИ, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
Воздушно-капельный путь распространения инфекции объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в общественном транспорте, в организованных коллективах, объясняют специалисты. Наиболее «уязвимыми» контингентами, подверженными заболеванию являются дети дошкольного возраста, школьники, лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, коммунальной сферы. К группе риска осложнений после гриппа относятся дети до 5 лет, взрослые старше 60-ти, страдающие страдающие различными хроническими заболеваниями легких, сердца, нарушением обмена веществ.
 
Сейчас в Приморье циркулируют три штамма гриппа - H1N1 («свиной»), H3N2 («сезонный») и грипп группы B. И хотя поводов для паники нет, врачи просят горожан внимательнее относиться к своему здоровью и выполнять несложные, но эффективные меры профилактики гриппа и ОРВИ.
 
- Необходимо вести здоровый образ жизни. Он включает в себя достаточный сон (полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков) и правильное питание – необходимо ежедневно включать в рацион питания свежие овощи и фрукты, принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), что позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям. Также следует больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, - рекомендуют в Центре гигиены и эпидемиологии в Приморском крае.
 
При появлении симптомов острой респираторной инфекции не рекомендуется заниматься самолечением, поскольку велик риск развития осложнений.
 
- При посещении мест массового скопления людей, лицам из числа групп риска инфицирования желательно использовать маску, - напоминают врачи ЦЭиГ. - Необходимо прикрывать рот и нос бумажной салфеткой/платком во время кашля или чихания, часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если отсутствуют условия для мытья рук можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством на основе спирта или дезинфицирующего геля. До 80% опасных бактерий и вирусов передаются через грязные руки.
 
Поделиться
11018
Личный кабинет