Семейное счастье с… психологической поддержкой

2928
ВДП №5 Владивостока – одна из четырех детских поликлиник краевого центра Приморья, где более 10 лет назад был открыт медико-социальный кабинет. Благодаря профессиональной работе психолога и социального работника здесь находят поддержку подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и женщины в момент репродуктивного выбора. В 2018 году появится еще больше возможностей для «экологичного» решения проблем – порой очень непростых - связанных с воспитанием детей, грамотным выстраиванием взаимоотношений в семье, более глубоким пониманием психологии ребенка. В феврале в «пятой» детской поликлинике стартует новый проект, подготовленный совместно со специалистами отделения психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной помощи Владивостокского клинико-диагностического центра – «Клуб родителей».

ВКДЦ, Владивостокская детская поликлиника №5, Лариса Дробот

Ежемесячно перед слушателями будет выступать медицинский психолог Валерий Мешков, затрагивая в своих лекциях серьезные вопросы по формированию родительской позиции, рассказывая о наиболее распространенных ошибках в процессе воспитания, объясняя, чем может обернуться их излишняя требовательность или, напротив, попустительство детским капризам. Помимо психологических аспектов большое внимание в клубе будет уделяться информированию родителей о полагающихся им выплатах или льготах – эта часть деятельности закреплена за социальным работником. А юридическую консультацию всегда можно будет получить благодаря участию в проекте Евгения Рябова, юриста ОППиМСП ВКДЦ.

- Современные психологи, демографы, социографы считают: в силу разных обстоятельств сегодня утеряны многие ценности жизненного уклада, формировавшиеся столетиями. В том числе и семейного. Поэтому «Клуб родителей» делает важный акцент на семейный подход, - говорит заведующая ОППиМСП КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр», медицинский психолог Лариса Дробот. - Это очень серьезная задача, поскольку сохранение психического и физического здоровья ребенка зависит от атмосферы в семье. Ребенок в человека вырастает не сам, ребенка человеком делают родители. Он рождается без опыта текущей жизни, он - почти чистый носитель информации, который только начинает записывать и объяснять себе все происходящее вокруг. Поэтому дети являются зеркалами того, что происходит в семье. И не всегда взрослые готовы встречаться с реальностью в образе своего ребенка. Родители обеспечивают условия выживания и комфорт ребенку, вводят в мир, объясняя ему почти все правила этого мира. Родители учат ребенка моделям поведения через свой пример, так, как делают это сами. И если это происходит через слова и назидания, то, как правило, это не приводит к желаемому результату.

С целью информирования в области воспитания детей и создан этот родительский клуб на площадке детской поликлиники, приближенный к ним территориально. И это очень перспективная форма сотрудничества.

Планируется, что заседания клуба будут проходить в КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №5» ежемесячно, всего в 2018 году их состоится 12. Дата первой встречи и анонс темы лекции появится вскоре на доске объявлений ВДП №5 и на сайте отделения психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной помощи ВКДЦ.

Не пропустите!

Поделиться
2928
Личный кабинет