«Почетных доноров России» в Приморье все больше

4911
Торжественное вручение удостоверений и нагрудных знаков «Почетный донор России» прошло в понедельник, 5 февраля, в администрации Приморья. Этого звания удостоены 64 жителя края - люди самого разного возраста и профессий, объединенные одним желанием – помогать другим. Знаки отличия виновникам торжества вручил края вице-губернатор Павел Серебряков.

География донорского движения в Приморье простирается от Дальнегорска до Находки. Наибольшее количество приморцев, регулярно сдающих кровь, проживает во Владивостоке.

Донорство, доноры, Краевая станция переливания крови, Ольга Горева, Служба крови
 
- Хочу поблагодарить вас за бесценный дар во имя спасения жизней других людей, – обратился к донорам Павел Серебряков. - Сказать искреннее человеческое «спасибо» за вашу жизненную позицию и большие добрые сердца.
 
Заместитель главы региона подчеркнул важность развития безвозмездного донорства крови.
 
- Несмотря на то, что медицина активно развивается, до сих пор не изобретен препарат, который мог бы заменить кровь. Без нее не могут работать врачи кардиологических и перинатальных центров, без нее не могут обойтись в больницах скорой медицинской помощи, поэтому развитию донорского движения уделяется в стране и крае большое внимание, – акцентировал вице-губернатор Приморья.

Донорство, доноры, Краевая станция переливания крови, Ольга Горева, Служба крови
 
 
Отметим, что в последнее время приморцы стали активными участниками акций по сдаче крови. В неделю Краевая станция переливания крови принимает от 500 до 700 человек.
 
- Сегодня в Приморье нет проблемы с донорской кровью, – отметила главный врач КСПК Ольга Горева. - Это наше большое достижение. Доноры проявляют активность, их количество ежемесячно увеличивается.

Донорство, доноры, Краевая станция переливания крови, Ольга Горева, Служба крови
 
Председатель приморского отделения общероссийского движения «Российский Красный Крест» Надежда Ильина, участвующая в церемонии вручения знаков отличия, подчеркнула, что в этом году Приморский край вместе с другими девятью регионами России вошел в число участников федерального проекта «Я твой донор».
 
- Реализация проекта начнется в Приморье уже в марте, – сообщила Надежда Ильина. - Акции по пропаганде донорства крови мы будем проводить совместно с приморской Службой крови.
 
Она также вручила удостоверения послов движения ««Я твой донор» вице-губернатору Павлу Серебрякову и директору краевого департамента здравоохранения Андрею Кузьмину.

Донорство, доноры, Краевая станция переливания крови, Ольга Горева, Служба крови
 
- Для проекта важна поддержка каждого гражданина. С администрацией края нас связывают давние партнерские отношения, и мы намерены сотрудничать дальше, – добавила председатель приморского отделения Российского Красного Креста.
 
Сегодня в Приморском крае проживают более 5,3 тысяч жителей, которые имеют звание «Почетный донор». Помимо знаков отличия, звание дает еще и льготы. Для таких людей предусмотрено внеочередное лечение, льготные путевки на отдых и ежегодная денежная выплата в размере 13 тысяч рублей.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
4911
Личный кабинет