«Забота» вновь на охране здоровья приморцев

2956
Медицинские автопоезда Приморья отправились в свой первый в 2018 г. рейс. С появлением передвижных поликлиник, в 2015 году, жителям региона больше не нужно выезжать за пределы своего муниципалитета, чтобы пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов. Получить консультацию и направление на лечение теперь может каждый вне зависимости от места проживания. В течение года поезда здоровья побывают в 32 городских и муниципальных образованиях, а также на территории ЗАТО г. Фокино и в Большом Камне.

забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья
 
Сегодня, 2 февраля, детская передвижная поликлиника  работает в Пожарском, а взрослая - в Хорольском районах края.
 
В составе бригад «Заботы» почти два десятка квалифицированных врачей – терапевты, педиатры, хирурги, неврологи, офтальмологи, аллергологи, стоматологи, эндокринологи, оториноларингологи, гинекологи, онкологи, психиатры, ортопеды, врачи УЗИ-диагностики и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в сельской местности.
 
При этом консультации высококвалифицированных докторов из ведущих учреждений здравоохранения Владивостока и края доступны не только жителям центральных сел. Главам администраций районов поручено организовать транспортное сообщение между селами на время работы медицинского автопоезда.
 
Сегодня мобильные диагностические комплексы оснащены необходимыми системами жизнеобеспечения и соответствующей медицинской техникой, которая может применяться в любых климатических и географических условиях. Они укомплектованы оборудованием для функциональной и лабораторной диагностики, офтальмологических и оториноларингологических исследований, рабочим местом акушера-гинеколога, стоматолога и других специалистов.
 
Перед новым сезоном передвижные поликлиники прошли комплексное техническое обследование. Выполнены промывка, калибровка, настройка оборудования. Закуплены новые расходники для лабораторных исследований.
 
За два с половиной года действия социального проекта «Автопоезд «Забота», созданного для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдалённых населённых пунктов края, на приеме у врачей передвижных поликлиник побывали свыше 150 тысяч приморцев, из которых более 70 тысяч – дети.  
 
В этом году департамент здравоохранения планирует организацию целевых выездов автопоездов здоровья с направлением специализированной бригады профильной направленности: аллергология, кардиология, неврология, гастроэнтерология, онкогематология, нефрология.
 
Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами «Заботы», жители Приморского края получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.
 
 
Поделиться
2956
Личный кабинет