Инклюзивному образованию в Приморье – внимание особое

2525
Одно из основных направлений развития образования в Приморье – это создание условий для его получения всеми группами граждан. Предоставлять равные возможности помогают государственные программы, направленные на создание безбарьерной среды. Ещё в 2016 году для расширения возможностей получения образования в Автомобильно-техническом колледже г. Уссурийска была создана базовая профессиональная образовательная организация, которая обеспечивает поддержку региональной системы инклюзивного образования инвалидов. Оно подразумевает совместное обучение людей с ограниченными возможностями здоровья вместе с теми, кто не имеет таких ограничений.

доступная среда, инклюзивное образование
 
Как рассказали VladMedicina.ru в краевом департаменте образования, в течение двух лет на оснащение учебного заведения было потрачено почти 15 млн рублей – закуплены электронные учебно-методические комплексы, в том числе для слабовидящих и слепых, установлены пандусы, подъемники и другое оборудование, позволяющее делать процесс обучения доступным.
 
- За два года постарались максимально оснастить колледж специальным лабораторным и учебным оборудованием по различным нозологическим группам, в том числе для ребят с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата, – сообщили в ведомстве. - Сегодня в Автомобильно-техническом колледже обучаются более 600 человек, из них 13 инвалидов и 68 человек с ограниченными возможностями здоровья. Здесь созданы такие условия, чтобы их проживание и обучение было комфортным
 
Ребята получают профессиональные навыки в общих группах студентов – это помогает им в дальнейшей социализации. Спектр профессии широк: от повара до автомеханика. Наиболее же востребованы образовательные программы в сфере информационных технологий.
 
- Еще одним направлением деятельности колледжа является проведение конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», – отметила заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Татьяна Бражник. - На базе нашего учреждения два года подряд проходили региональные чемпионаты. Эти соревнования – эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей с инвалидностью. В прошлом году победители краевых состязаний в составе делегации Приморья впервые представили край на Национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» в Москве.
 
Регион активно реализует программу «Развитие образования в Приморском крае» на 2013 – 2020 годы, которая предусматривает увеличение организаций, обеспеченных всеми условиями для получения образования людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, в том числе с использованием различных дистанционных образовательных технологий. Ежегодно растет количество бюджетных мест для инвалидов, в этом году их предусмотрено 355.
 
Также оснащение учреждений предусматривает программа «Доступная среда», которая помогает адаптировать инфраструктуру в регионе и создать комфортные, «безбарьерные» условия для получения образования.
 
 
Поделиться
2525
Личный кабинет