Новоселье в отделении сестринского ухода

3255
Отделение сестринского ухода Хасанской ЦРБ Приморского края, финансируемое из краевого бюджета и рассчитанное на 14 коек, сменило уже третье место «жительства». Длительное время оно располагалось в районной больнице поселка Краскино. В январе 2018 года его перевели в РБ п. Славянки. Здесь для пациентов, которые нуждаются в сестринском уходе, созданы все условия – налажен быт, а необходимая медицинская помощь стала доступней.
 
В новом помещении соблюдены все требования, которые предъявляются к подобных медицинским подразделениям.

Наталья Рогачева, Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ
 
- В отделении сестринского ухода три палаты, одна общая, на шесть коек, и несколько палат улучшенного комфорта – двух и трехместные, - в беседе с корр. портала VladMedicina.ru рассказала заместитель главного врача КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» Наталья Рогачева. – Сегодня здесь проживают восемь пациентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как правило, это люди, оставшиеся один на один со своей бедой или болезнью и нуждающиеся в профессиональной помощи. В отделении они содержатся до тех пор, пока не получат путевку в дом-интернат. Кроме того, сюда временно может быть помещен инвалид, который нуждается в постоянном уходе, в случае если его родственники вынуждены куда-то выехать.
 
Изначально, это отделение располагалось в районной больнице поселка Зарубино. Но бытовые условия содержания пациентов оставляли желать лучшего, и тогда было принято решение перевести социальные койки в стационар п. Краскино. Как отметила Наталья Александровна, в ЛПУ планировался капитальный ремонт, чтобы комфортно разместить социальные палаты. Однако этот вопрос столкнулся с целым рядом проблем – от финансирования дорогостоящих работ до обеспечения пациентов питанием.

Наталья Рогачева, Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ
 
- Отделение должно было располагаться на третьем этаже здания больницы, но там не предусмотрен лифт для подъема пациентов, которые часто беспомощны и обездвижены, - поясняет зам главврача ХЦРБ. – Понятно, что капитальный ремонт с установкой лифта - это весьма дорогостоящее мероприятие, на которое в бюджете просто нет денег, а из собственных средств районное здравоохранение произвести такой ремонт не имеет права. Кроме того, в этом медучреждении нет пищеблока, и проблему обеспечения питанием приходилось решать с помощью аутсорсинга. Практика показала, что это не очень удобно, затратно и чревато различными проблемами. Именно поэтому было принято решение перевести койки сестринского ухода на базу больницы Славянки.
 
Сегодня питание пациентов отлично налажено и соответствует всем требованиям. Отделение имеет отдельный вход и лифт, оборудованную душевую, столовую, зону отдыха, комфортные, теплые и светлые палаты, где стоит новая мебель. В новом помещении намного комфортнее – это отмечают не только пациенты, но и медики, ведь медицинская помощь для социальных пациентов стала доступнее. В отделении работают санитарки, медсестры и врач, обученный паллиативной медицинской помощи. Кроме того, если возникают неотложные, экстренные ситуации или обостряются хронические заболевания, то в любой момент пациентам отделения доступны узкие специалисты и все виды медицинских исследований.

Наталья Рогачева, Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ

- В будущем мы планируем произвести в отделении косметический ремонт, - рассказывает Наталья Рогачева. – Также необходимо модернизировать санитарную комнату, чтобы она была удобна для людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, приобрести бытовую технику – там нужен телевизор и микроволновая печь.  Фактически в отделении сестринского ухода люди обретают свой дом, и наша задача сделать их пребывание, пусть и временное, комфортным.


Поделиться
3255
Личный кабинет