ПКОД примет первых пациентов осенью

4018
Ход строительных работ в краевом онкологическом диспансере проинспектировали вице-губернаторы Приморья Алексей Немков и Павел Серебряков. Заместителей главы региона сопровождали председатель Законодательного собрания региона Александр Ролик, а также депутаты – руководители комитетов краевого парламента, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе АПК.

долгострой, ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер
 
Представители органов власти осмотрели помещения для аппарата МРТ и линейных ускорителей в лечебно-диагностическом корпусе диспансера. Сейчас здесь и в кабинетах врачей завершаются отделочные работы.
 
В соседнем палатном корпусе практически все готово для приема пациентов – в здание подается электричество и тепло, функционируют лифты, завезена мебель. При строительстве применены современные инженерные системы и отделочные материалы, специально предназначенные для использования в медицинских учреждениях.

долгострой, ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер
 
Алексей Немков по итогам осмотра объекта заявил, что в ходе поездки совместно с депутатами удалось наметить основные опорные точки в процессе ввода приморского онкодиспансера в эксплуатацию.
 
- Общестроительные работы должны завершиться на объекте в марте, – подчеркнул заместитель главы региона. - Далее начнется монтаж оборудования и пуско-наладочные работы, благоустройство территории. Следующий этап – сертификация медицинского учреждения, в этом процессе участвуют Росатом, Ростехнадзор, Санэпидемстанция. Работа очень специфическая, ее нельзя ускорять. По нашему плану функционировать в полную силу весь медицинский комплекс начнет уже осенью этого года.

долгострой, ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер
 
Вице-губернатор добавил, что в процессе работы выявляются те или иные мелкие недочеты, которые оперативно исправляются в рамках действующих строительных норм. Заместитель главы региона отметил, что на данном этапе дополнительных бюджетных вливаний в объект не требуется. И, если при пуско-наладке оборудования понадобится что-то докупить, это можно будет сделать в рамках твердой цены контракта, которая предусматривает запас в 12-13 млн рублей.
 
Возведение онкодиспансера было возобновлено после четырёх лет «заморозки». Строительство новых корпусов активно велось в 2013-2014 годах за счет средств федерального бюджета Тогда же для медицинского учреждения было закуплено высокотехнологичное оборудование общей стоимостью более 550 млн рублей, которое все эти годы простаивает, - два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии.
 
По распоряжению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, строители обязались сдать важный для краевого здравоохранения объект раньше срока – в марте 2018 года.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
4018
Личный кабинет