Круглосуточный гемодиализ организуют в Приморье

5214
Центр амбулаторного диализа Находки выходит на новый уровень работы. Нефрологическая служба южного Приморья намерена расширить свои возможности, перейдя на круглосуточный режим работы. Об этом VladMedicina.ru сообщили в медучреждении. Как отметил главный врач ГБУЗ «Находкинская городская больница» Владимир Якушин, количество осложнений при проведении процедур заместительной почечной терапии снизилось втрое (хотя их было менее 3%).
 
Владимир Якушин, гемодиализ, диализный центр, Ирина Бондаренко, Находкинская городская больница

- В среднем на шесть лет стали дольше жить больные, получающие в больнице лечение программным гемодиализом. Говоря медицинским языком, «показатель выживаемости» у некоторых больных сегодня от 13 до 20 лет, а это выше общероссийского в несколько раз, - подчеркнул руководитель ЛПУ.
 
Приоритетной задачей развития нефрологической службы является повышение уровня выявляемости хронической болезни почек, контроля рисков её развития, замедление перехода ранних стадий заболевания в более поздние.
 
- В рамках государственно-частного партнерства по Приморью открываются новые центры гемодиализа, при этом коммерческая медицина «закрывает» потребности амбулаторного диализа, а государственная берет на себя все сложные случаи, - поясняет Владимир Якушин.

Владимир Якушин, гемодиализ, диализный центр, Ирина Бондаренко, Находкинская городская больница
 
Сегодня в медучреждении проблем с записью к врачу-нефрологу на консультативный прием нет (запись ведется через регистратуры поликлиник или портал «Госуслуги»). Результатом такой диспансеризации становится выявление больных с серьезными заболеваниями почек на ранних стадиях, когда еще можно избежать заместительной почечной терапии или отсрочить ее.  Ведь при вовремя начатом лечении в большинстве случаев болезнь отступает.
 
- Только за первую январскую неделю выявлено четыре новых пациента с хроническим заболеванием почек и с острой патологией, которые были направлены в Центр гемодиализа, – говорит заведующая Центром амбулаторного диализа Ирина Бондаренко.
 
У крупного медучреждения есть дополнительные возможности, главное – при необходимости нефрологи могут оперативно проконсультироваться с коллегами из других отделений.  Например, совместно с реаниматологами они спасают людей, поступающих на «скорой» в крайне тяжелых состояниях, – с тяжелым сепсисом, панкреатитом или интоксикацией.

Владимир Якушин, гемодиализ, диализный центр, Ирина Бондаренко, Находкинская городская больница
 
Если несколько лет назад выживало 65% пациентов с отравлениями, то сегодня, благодаря внедренным методикам, – уже более 92 %. Только мультифильтрат (редкая для отечественных клиник система по очистке крови) помог спасти жизнь 24 пациентам.
 
Центр амбулаторного диализа в Находкинской городской больнице был открыт в 1996 году. Сегодня здесь работают восемь современных аппаратов искусственной почки, которые задействованы в три смены. Лечение заместительной почечной терапией в центре получают более 60 пациентов из Находки, Большого Камня, Партизанского, Лазовского и Ольгинского районов края. 
 
Развитие диализной службы в Приморье обусловлено ростом количества пациентов с нарушением функций почек. Причинами нарушений в мочевыделительной системе могут стать такие заболевания, как сахарный диабет, рак почек, повышенное артериальное давление. Процедура диализа позволяет увеличить продолжительность жизни пациентов.
 
В этом году на условиях государственно-частного партнёрства диализный центр будет открыт ещё и в Арсеньеве.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
5214
Личный кабинет