В Шмаковке не хватает медиков

6328
Врио губернатора края Андрей Тарасенко в пятницу, 19 января, посетил санаторий «Изумрудный» в рамках рабочей поездки в Кировский район, который знаменит своими лечебными источниками. Ежегодно здесь проходят лечение тысячи человек из Приморья и других регионов страны. Минеральная вода Шмаковского месторождения активно используется на курорте не только в качестве питьевой, но и для проведения различных лечебных и профилактических процедур.

санаторий «Изумрудный», санаторно-курортное лечение, Татьяна Марчук, Шмаковка
 
- У нас восстанавливают здоровье люди с различными заболеваниями, - рассказала в ходе визита главы региона директор санатория «Изумрудный» Татьяна Марчук. - Мы постоянно совершенствуем и пополняем наши лечебные программы. Сегодня в санатории проводится также оздоровление больных сахарным диабетом, с проблемами опорно-двигательного аппарата и других заболеваний. Недавно ввели новую программу по снижению веса, которая пользуется популярностью.
 
Андрей Тарасенко поинтересовался, как обстоят дела с квалифицированными врачебными кадрами.
 
По словам Татьяны Магерчук, учреждению нужны кардиологи, пульмонологии и другие узкие специалисты.
 
- У нас сегодня есть врачи, которым по 70 лет, они не уходят на пенсию, потому что заменить их не можем, молодежь к нам не едет, – сообщила руководитель ЛПУ, добавив, что для приезжих сотрудников санаторий готов предоставить комнаты в гостинице.
 
Губернатор поручил подготовить список необходимых специалистов, подчеркнув, что вопрос кадрового обеспечения медицинских учреждений края – на особом контроле в администрации Приморья.
 
- Медицинский вуз готов помочь с прохождением стажировок студентов в муниципалитетах, -  отметил глава региона. - Ректорат сейчас собирает заявки с больниц и санаториев. Если поможете с жильём, молодые медики по окончанию университета могут остаться у вас работать.

санаторий «Изумрудный», санаторно-курортное лечение, Татьяна Марчук, Шмаковка
 
Андрей Тарасенко также предложил проработать варианты развития курортной отрасли в Кировском районе.
 
- Необходимо демонстрировать наш потенциал, привлекать посетителей не только из России, но и из стран ближнего зарубежья. Одного лечения недостаточно, нужно подумать и о строительстве культурных и развлекательных объектов, – акцентировал губернатор.
 
Кроме того, глава региона посетил предприятие «Дальминвод», расположенное у скважины крупнейшего на Дальнем Востоке месторождения минеральных вод на глубине 100 метров в селе Уссурка. Территориальная близость к источнику позволяет при розливе и обработке сохранить целебные свойства воды. Предприятие является градообразующим, все рабочие места заняты местными жителями.
Справка VladMedicina.ru
 
Известный бальнеологический курорт Шмаковка расположен в п. Горные Ключи Кировского района Приморского края, на расстоянии 340 км от Владивостока. Здесь ежегодно пациентов со всей России, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, эндокринной системы, нарушениями обмена веществ, болезнями системы кровообращения, мочеполовой системы, неврологическими расстройствами, принимают санатории «Изумрудный», «Жемчужина», 50 лет Октября» и военный санаторий КДВО. Основными лечебными факторами курорта являются минеральные воды.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
6328
Личный кабинет