Малышей в Приморье выхаживает «кенгуру»

2857
Очередное ноу-хау внедрил в практику выхаживания маловесных детей Приморский краевой перинатальный центр. Помимо высококлассного оборудования, современных технологий и золотых рук врачей здесь появилось новшество в виде специального кресла-«кенгуру», которое помогает выхаживать недоношенных детей. Как сообщили VladMedicina.ru в администрации региона, современное оборудование, применяемое в перинатальной медицине, передано в дар ПКПЦ благотворительным фондом (фонд помощи недоношенным детям «Право на чудо»).

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева
 
Кресло–«кенгуру» уникально по своему функционалу. На нем мама, полулежа в удобном положении, кормит ребенка. Малыш лежит на маме, соблюдается нужный температурный режим, при этом ребенок лучше усваивает молоко, слушая биение сердца самого близкого человека. Врачи говорят, что после таких процедур дети лучше воспринимают питание, активнее набирают в весе, они даже эмоционально становятся спокойнее и практически не кричат.
 
Следует отметить, что все молодые мамы, родившие детей раньше срока и с малым весом, получают в перинатальном центре не просто медицинское информационное сопровождение, а навыки ухода за недоношенными малышами после выписки из стационара.
 
- У малышей, которые родились раньше срока, есть особенности в развитии, температурном режиме, грудном вскармливании, - поясняет главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева. - Также мы обучаем мамочек порядку действий в неотложных ситуациях до приезда скорой помощи, например, при гипотермии, коликах, судорогах, остановке дыхания.
 
Приморский перинатальный центр получил от фонда еще один нужный и дорогой подарок – лазерный коагулятор.
 
- Это очень ценный подарок для нас, - отметила Татьяна Юрьевна. - Коагулятор предназначен для высокотехнологичных операций по предотвращению отслоения сетчатки глаза у недоношенных. Такое нередко случается у недоношенных малышей.
 
В 2017 году приморским врачам удалось добиться значительных успехов в области перинатальной медицины. Так, выживаемость глубоко недоношенных детей – весом от 500 граммов – выросла на 4%.
 
Приморский краевой перинатальный центр - учреждение по медицинским стандартам третьего уровня - именно сюда со всего края приезжают будущие мамы с проблемной беременностью, центр помогает и в экстренных ситуациях. Самое сердце огромного здания - родильные залы - оборудованы всем самым современным и необходимым. Каждый бокс, как маленький роддом, со своей вентиляцией и отоплением. Операционные, реанимации - все сделано так, чтобы появление на свет малышей было максимально комфортным и безопасным.
 
В последние два года Приморский край входит в число российских регионов, где ежегодно отмечается снижение младенческой смертности, и в этом – большая заслуга сотрудников перинатального центра.
 
В начале декабря центр стал головной площадкой по ведению электронного мониторинга беременных.
 
Поделиться
2857
Личный кабинет