Онконастороженность – прежде всего

3609
С 1 января 2018 года в России изменился порядок диспансеризации взрослого населения, который определен приказом Минздрава РФ от 26 октября 2017 года N 869н. В первую очередь эти изменения коснутся организаций здравоохранения, которые проводят профилактические осмотры населения. Документ требует, чтобы у всех медучреждений для проведения диспансеризации была лицензия по специализациям «медицинские профилактические осмотры», «терапия», «общая врачебная практика (семейная медицина)». Но главные новшества коснутся проведения клинических обследований, направленных на выявление раковых заболеваний на ранних стадиях и повышение онконастороженности первичного звена.

Владивостокская поликлиника №1, диспансеризация, Светлана Безуглая
 
- С этого года акцент в диспансеризации сделан на увеличение числа онкологических обследований, - подчеркивает заведующая отделением профилактики КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» Светлана Безуглая. – Государство позаботилось о том, чтобы вовремя выявить факторы риска у мужчин и женщин трудоспособного возраста и повысить выявляемость раковых патологий на ранних стадиях. В частности, кал на скрытую кровь – онкомаркер толстого кишечника, у граждан в возрасте от 49 до 73 лет теперь будет браться раз в два, а не в три года. То же касается проведения маммографии у женщин от 51 до 69 лет. Это значительно повысит уровень диагностики онкозаболеваний в первичном медико-санитарном звене. Тем более сегодня эти сроки четко прописаны в новом приказе Минздрава РФ, исключающим какие-то иные толкования.
 
По словам Светланы Юрьевны, на уровне поликлиники в рамках проведения диспансеризации рак легкого выявляется путем проведения флюорографии, рак шейки матки – за счет взятия мазка, и кратность этих обследований осталась без изменений. При этом женщины проходят через смотровой кабинет гинеколог ежегодно, вне зависимости от диспансеризации.
 
- Также мы должны увидеть и исключить факторы риска развития инфарктов и инсультов – курение, уровень холестерина, и т.д., - акцентирует заведующая отделением профилактики. – Для сахарного диабета это уровень глюкозы в крови. Данные патологии мы держим под контролем и проводим соответствующие исследования ежегодно всем жителям Владивостока всех возрастных групп. Спирометрия для курящих, УЗИ сосудов шеи для людей с риском развития инсульта, консультации колопроктолога, гинеколога, отоларинголога, офтальмолога, невролога, как и прежде, вошли в программу диспансеризации. При этом анализ крови на ПСА – специфический онкомаркер предстательной железы для мужчин – теперь будет проводиться на первом этапе, а не на втором, как ранее. И при малейшем отклонении от нормы гражданин будет направлен на консультацию к врачу-урологу, что является грамотным и ответственным решением. Я вообще считаю, что массовый «слепой» скрининг должен проводиться всему взрослому населению по примеру туберкулинодиагностики у детей. Тогда шансы обнаружить какую-то патологию на ранней стадии и улучшить показатели значительно повышаются. Думаю, к этому и идет диспансеризация.
 
Среди других новшеств – акцент на проблемы пожилых людей. В частности, у пациентов 75 лет и старше врачи поликлиник должны более тщательно и внимательно выявлять остеопороз, сердечную недостаточность, депрессии и нервные расстройства. Также с 1 января 2018 года  диспансеризацией должно быть охвачено не менее 63% населения, а не 21% как раньше.
 
Поделиться
3609
Личный кабинет