«Доступная среда» будет продлена

2429
Порядка 91 млн рублей направили в 2017 году на реализацию региональной программы «Доступная среда» в Приморье. В результате 98 краевых и муниципальных учреждений стали доступнее для маломобильных граждан. Как сообщили порталу VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края, с начала реализации программы мероприятия по адаптации для нужд инвалидов прошли на 963 объектах социальной инфраструктуры из 1 765.

доступная среда
 
В ведомстве уточняют, что показатель доступности объектов вырос с 19% в 2014-м году до 54,6% в 2017-м. Основной объем программных средств направляется на то, чтобы сделать удобными для посещения маломобильных граждан краевые и муниципальные учреждения культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты населения, а также адаптировать объекты дорожной инфраструктуры.
 
Кроме того, в рамках программы проводятся культурно-массовые мероприятия, в которых граждане с ограниченными возможностями участвуют наравне с теми, кто не имеет проблем со здоровьем.
 
- Форум социально ориентированных некоммерческих организаций, Всероссийский Олимпийский день, Всероссийский день физкультурника, праздники, интересные события разной тематики и направленности – все это вызывает живой интерес общественных организаций инвалидов Приморского края, – отмечают специалисты.
 
Еще один важный раздел программы – обучение специалистов различных учреждений русскому жестовому языку. В прошлом году средства на эти цели запланировали впервые. Социальные работники, специалисты отделов приема населения по социальным вопросам из Владивостока, Уссурийска, Артема, Спасска-Дальнего, Большого Камня – более 40 человек получили навыки, позволяющие комфортно работать с инвалидами по слуху.
 
- В 2017-м году подобное обучение прошли 20 специалистов краевых учреждений физической культуры и спорта, занимающихся с инвалидами, - информирует директор департамента Лилия Лаврентьева. - На эти цели направили 130 тысяч рублей.
 
Отметим, в этом году участниками программы стали 17 муниципальных образований края. Им предоставлена субсидия в размере 23,6 млн рублей. Кроме того, соисполнителями программы являются ряд краевых департаментов, в задачи которых входит обеспечение доступности подведомственных объектов для маломобильных приморцев, а также организация массовых мероприятий с участием инвалидов.
 
На сегодняшний день о своих планах по участию в программе в 2018-м году заявили 15 муниципальных образований. Это Арсеньев, Владивосток, Лесозаводск, Находка, Партизанск, Уссурийск, ЗАТО Фокино, а также Кавалеровский, Красноармейский, Октябрьский, Пограничный, Хорольский, Черниговский, Чугуевский и Шкотовский районы.
 
Планируется, что консолидированный бюджет программы составит более 55 млн рублей. Из них 26,6 млн рублей планируется получить из федерального бюджета (в том числе 3,3 млн рублей – на оборудование краевых учреждений спорта), 27,7 млн рублей – из краевого бюджета и 1,4 млн рублей – из бюджетов муниципальных образований края.
 
- В этом году мы впервые стали финансировать приобретение специального оборудования для краевых учреждений, в которых наряду с обычными спортсменами занимаются люди с ограниченными возможностями по здоровью, – подчеркнула директор департамента.
 
Президент России Владимир Путин на встрече с инвалидами и представителями профильных некоммерческих организаций заявил, что государственная программа «Доступная среда», рассчитанная до 2020 года, будет продлена до 2025 года.
 
 
Поделиться
2429
Личный кабинет