Здоровый животик – счастливый малыш

2591
После решения всех организационных вопросов, в обновленном кабинете ФГДС детской поликлинике №5 Владивостока в штатном режиме заработал новый гастрофиброскоп японской фирмы Olympus. Передовое оборудование приобретено за счет средств фонда ОМС, выделенных из нормированного страхового запаса. Старый аппарат выработал свой эксплуатационный ресурс, и теперь врачи-гастроэнтерологи используют все возможности нового прибора для выявления или исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта у маленьких пациентов. 

Александра Горшкова, Владивостокская детская поликлиника №5
 
- Новый гастрофиброскоп обладает действительно намного большими возможностями по сравнению со старым, - поясняет главный врач КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №5» Александра Горшкова. – Он предназначен специально для детей - вводимая трубка обладает маленьким диаметром. Угол изгиба ее дистального конца варьирует от 210° до 100°, что позволяет специалисту провести тщательный и всесторонний осмотр пищевода, всех отделов желудка и двенадцатиперстной кишки, а ребенку причиняет минимум дискомфорта.
 
По словам Александры Сергеевны, фиброгастродуоденоскопия делается ежедневно с утра двум маленьким пациентам – аппарат требует тщательной обработки. В паре с доктором работает медсестра, которая после каждой процедуры приводит оборудование и помещение в идеальное состояние. Результаты обследования выдаются на руки в этот же день. В зависимости от показаний прибора, дети направляются либо в дневной стационар, либо на прием к гастроэнтерологу.
 
Помимо гастрофиброскопа, полностью обновлен и сам кабинет – произведен капитальный ремонт, заменена сантехника и электропроводка. Закуплено новое моечное оборудование и бактерицидный шкаф для обеззараживания и хранения аппарата. Согласно положенным стандартам кабинет разделен на «чистую» и «грязную» зоны.
 
Кроме этого, проведен капитальный ремонт кабинета оториноларинголога, куда после обучения в ординатуре  вышел на работу грамотный молодой специалист.
 

 

Поделиться
2591
Личный кабинет