Видеть невидимое

2206
Во Владивостоке в Приморской государственной картинной галерее (Партизанский пр-т, 12) открылась выставка «Видеть невидимое». Художественные полотна, изготовленные по инновационной технологии специально для незрячих и слабовидящих людей, будут доступны жителям и гостям краевого центра до 20 января 2018 года, сообщает VladMedicina.ru.  Выставка организована Сбербанком совместно с Пушкинским музеем.
 


Это экспозиция тактильных картин, воспроизводящих знаменитые полотна из собрания Пушкинского музея. В нее вошли копии шедевров: «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с Младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо, «Русская девушка Николая Харламова, оригинал которой входит в фонд Приморской государственной картинной галереи, и многие другие.
 
Благодаря технологии многослойной печати тактильные полотна можно «считывать» руками, ощущая кончиками пальцев, где заканчивается один элемент картины и начинается другой. Кроме этого, специально подобраны текстуры, чтобы одежда персонажа на ощупь воспринималась как ткань.

 
Получить более полное представление о том, что изображено на том или ином «холсте», позволяет аудиогид.
 
При этом рельефные копии полотен будут интересны не только для людей с проблемами зрения. На выставке любой посетитель сможет надеть темные очки, включить аудиогид и открыть новые грани восприятия искусства.

 
- Этот проект позволит всем открыться внутренне, прислушаться и прикоснуться пальцами и сердцем к искусству. – уверены организаторы действа.
 
Вход на выставку бесплатный.
 
 
Фото предоставлены Приморским отделением ПАО Сбербанк
 
 
Поделиться
2206
Личный кабинет