Информационные технологии – на службу пациентам

2786
Публичная встреча жителей Пожарского района Приморья с руководством КГБУЗ «Пожарская центральная районная больница» состоялась 14 декабря в поликлинике ЦРБ. В мероприятии приняли участие 53 человека, включая представителей местной власти, пациентов и медицинских сотрудников. Такие встречи - лишь малая часть комплекса мероприятий в рамках стратегического проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017 – 2021 годы», сообщает VladMedicina.ru.

Нина Коробко, Пожарская центральная районная больница

Приказ о едином дне публичных встреч в крае издал департамент здравоохранения Приморья. Основная цель – повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и оперативного решения вопросов оказания медицинской помощи жителям. Как отметила главный врач КГБУЗ «Пожарская ЦРБ» Нина Коробко, подобные публичные мероприятия проходят практически ежемесячно, - в ходе встреч в селах главы района с населением.

Нина Владимировна напомнила собравшимся в актовом зале историю медицинского учреждения, которое из маленького райздравотдела, созданного  в селе Пожарское в 1939 году, выросло до почти полу тысячного коллектива профессионалов и комплекса современного оборудования с предоставлением самых разнообразных медицинских услуг. Однако жизнь не стоит на месте, пришло время  внедрять новые информационные технологии, подчеркнула руководитель ЛПУ.

- Одно нововведение касается создания Центрального архива медицинских изображений (ЦАМИ) с модулем «Телерадиология». В спорных случаях, когда наши рентгенологи, например, не смогут поставить диагноз – специалисты Владивостока придут им на помощь, - пояснила Нина Коробко.

Нина Коробко, Пожарская центральная районная больница

 Главврач рассказала еще об одном важном нововведении – реализации проекта «Бережливая поликлиника», цель которого в создании максимально комфортных условий для пациентов и работы медицинского персонала, в упрощении записи на прием к врачу, предоставлении сервиса дистанционной записи в поликлинику с единым региональным call-центром.

 - Уже сегодня в Пожарской ЦРБ действует медицинская информационная система (ДОКА+), которая обеспечивает докторов стационара возможностью  работы с электронной медицинской картой пациента; электронным расписанием и записью на прием к врачу через Интернет (сайт gosuslugi.ru), - отметила руководитель ЛПУ. - В декабре к нам поступил и уже был опробован инфомат, и в январе 2018 года его намерены  запустить в работу.

В рамках развития проекта телемедицинских технологий Пожарская ЦРБ получила 10 переносных компьютерных электрокардиографов «ЭКГК-02 Валента», имеющих возможность передачи информации по различным каналам связи для оказания удаленной консультации врачом функциональной диагностики.  Начали вводить данные о будущих мамочках в новую программу «Мониторинг беременных». Эта специализированная информационная система предназначена для предоставления современной и высокоэффективной перинатальной помощи беременным женщинам Приморья.

Нина Коробко, Пожарская центральная районная больница

В настоящее время стационар и поликлиника Пожарской ЦРБ уже обеспечены широкополосными каналами связи. К ним подключены и амбулатории сел Новостройка, Светлогорье, Верхний Перевал, Пожарское и участковая больница села Красный Яр. До конца года ожидается присоединение к сети еще семи сельских ФАПов. Из них пять – остались с советских времен. Поэтому руководство больницы беспокоит сохранность оборудования, а также обеспечение Интернета в северных селах.

В КГБУЗ «Пожарская ЦРБ» сегодня  трудится 472 сотрудника. Укомплектованность врачами составляет 81%, при коэффициенте совместительства – 1,6.
 
Вопрос с привлечением медицинских кадров в район особенно волновал участников публичных слушаний, многие из которых помнят столпотворения в поликлинике несколько лет назад, когда на приеме был лишь один терапевт, при норме восемь штатных единиц.

- Администрация учреждения ежегодно принимает участие в Ярмарках вакансий, которые проводится в ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России, - пояснила Нина Владимировна. - Заключен договор сроком на 10 лет об организации на базе больницы практической  подготовки лиц, получающих среднее, высшее и послевузовское  медицинское образование. Заявки на трудоустройство поступают. Врачи приезжают, но лишь некоторые остаются, так как нет служебного жилья. Благодаря программе «Земский доктор» три специалиста были привлечены для работы в селах.

Людей интересовали вопросы выездов медработников в села Пожарского района, работа узких специалистов, график диспансеризации, алгоритм записи на прием к врачу через Интернет и другие. На все были даны исчерпывающие ответы.
Как сообщила по окончании Нина Коробко, такие встречи с информированием населения могут при необходимости проходить ежеквартально.

Следующий общий день публичных встречдля жителей Приморского края руководство департамента здравоохранения назначило на 15 февраля 2018 года.

 

Поделиться
2786
Личный кабинет