Шаг навстречу успешной карьере

2681
Тихоокеанский государственный медицинский университет в Приморье готовится стать площадкой для проведения заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», победители и призеры которой попадут в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы» России. Как сообщили VladMedicina.ru в ТГМУ, этот вуз – единственное учебное заведение на Дальнем Востоке, которое выступает в качестве соорганизатора первой профессиональной олимпиады студентов по направлениям «Лечебное дело», «Стоматология» и «Психология».

Ирина Черная, ТГМУ
 
- На базе университета по этим направлениям 27–30 января 2018 года в очном формате состоится заключительный этап, - рассказала проектор ТГМУ Ирина Черная. - Сейчас подводятся итоги заочного тура, и 25 декабря станет известно количество участников следующего, очного тура. Отметим, что именно по этим направлениям – «Лечебное дело», «Стоматология» и «Психология» – подано на сегодняшний день наибольшее количество заявок, почти 36 тысяч.
 
В вузе пояснили, что проведение заключительного этапа не станет окончанием олимпиады. В конце января – начале февраля пройдут 11 зимних школ, на каждую из которых пригласят по 150 самых успешных участников онлайн-этапа, прошедших дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем. Они встретятся с ведущими российскими учеными и представителями компаний-партнеров проекта. Программы школ будут максимально практикоориентированы и позволят участникам получить информацию, которую пока не преподают в вузах.
 
В период с 19 февраля по 2 марта будут названы имена победителей олимпиады. Более 50 золотых медалистов получат денежные премии. Для обучающихся по программам бакалавриата эта сумма составит 200 тысяч рублей, по программам специалитета и магистратуры – 300 тысяч.
 
Еще более 1000 победителей и призеров попадут на стажировки в крупные российские компании и ведущие научно-исследовательские центры. Стажировки будут проходить не менее трех месяцев, многие из них будут оплачиваемыми.
 
Кроме того, победители и призеры получат максимальный балл при поступлении в ординатуры, магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны, а также попадут в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы», доступ к которой будет у рекрутеров крупнейших российских компаний.
 
Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» является частью открытой платформы «Россия - страна возможностей», реализация которой началась с указания президента РФ Владимира Путина наладить работу социальных лифтов.
 
- Чтобы и молодые люди у нас понимали, видели, что лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан, прежде всего, с их личными деловыми качествами, – подчеркнул глава государства на встрече с избранными главами регионов в конце сентября 2017 года.
 
Почти 300 тысяч заявок подано на участие в первой студенческой профессиональной олимпиаде «Я – профессионал» из России и зарубежных стран. Гендерное соотношение зарегистрировавшихся: 61% девушек и 39% юношей. Подавляющее большинство, 80%, заходят на сайт проекта и в социальные сети через мобильные устройства. Примечательно, что по московскому времени студенты регистрировались ночью и вечером в два раза чаще, чем днем.
 
Организаторы также провели опрос в официальном сообществе проекта в соцсети ВКонтакте с целью выяснить, в чем заключается главная мотивация участвовать в олимпиаде. Для 45% ключевой стимул – поступление в магистратуру или аспирантуру, для 19% участников – проверка знаний, еще для 19% – прохождение стажировки в крупной компании. Для 9% важнее всего возможность получить денежную премию, для 5% – профиль в национальной базе «Молодые профессионалы». В опросе приняли участие более 1500 человек:
 
На олимпиаду зарегистрировались студенты 836 вузов и их филиалов. Количество регистраций на каждое из популярных направлений превысило 15 тысяч. В десятку наиболее востребованных направлений вошли:
 
  1. Психология (20 465 заявок)
  2. Менеджмент (20 178 заявок)
  3. Экономика (20 125 заявок)
  4. Педагогическое образование (17 446 заявок)
  5. Математика (17 439 заявок)
  6. Компьютерные науки (17 105 заявок)
  7. Лечебное дело (16 000 заявки)
  8. Государственное и муниципальное управление (13 991 заявка)
  9. Реклама и связи с общественностью (12 201 заявка)
  10. Социология (11 971 заявка)
 
Презентацию о федеральном проекте можно посмотреть по ссылке.
 
Поделиться
2681
Личный кабинет