Сельская медицина в Приморье становится доступнее

1888
Шесть современных фельдшерско-акушерских пунктов и одна амбулатория построены в этом году в Приморье. Новые медучреждения появились в селах Ханкайского, Ольгинского и Тернейского районов. Как сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте здравоохранения, сейчас на всех объектах работает специальная комиссия, которая занимается их приемкой. Перед тем как медпункты примут первых пациентов, им необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию. Каждый из этих процессов может занять до месяца.

 
- В новые ФАПы уже поступило необходимое оборудование, будет закуплена мебель, – отметили в крайздраве. - Администрации лечебного учреждения предстоит получить лицензии на новый вид деятельности.
 
Новые фельдшерско-акушерские пункты представляют собой современный сельский дом общей площадью 120 квадратных метров. Здесь предусмотрены кабинет приема, процедурный и смотровой кабинеты, технические помещения, а также просторный холл для посетителей.
 
ФАПы имеют возможность подключения рентгенологического оборудования. В них имеются все условия для работы выездных врачебных бригад центральной районной больницы и краевых учреждений здравоохранения. В перспективе на базе ФАПов планируется открытие аптечных пунктов.
 
Новые фельдшерско-акушерские пункты отвечают всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым сегодня к учреждениям здравоохранения.
 
Врамках реализации программы по строительству объектов первичной медико-санитарной помощи в Приморье планируется установить еще одну амбулаторию.
 
- В селе Галенки Октябрьского района будет также открыта сельская амбулатория. - Технология строительства идентична строительству ФАПов, но объект будет в два раза больше. Такой объект мы уже возвели в поселке Светлая Тернейского района, – прокомментировали в департаменте здравоохранения.
 
Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, главная задача проекта по строительству объектов первичной медико-санитарной помощи – обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения в сельской местности, в том числе на отдаленных территориях.
 
 
Фото: primorsky.ru

Поделиться
1888
Личный кабинет