Современная медицина бережёт здоровье уссурийцев

2610
Медицина в Уссурийском городском округе Приморского края идёт в ногу со временем. Благодаря аппаратам, приобретенным ЦГБ по губернаторской программе, улучшилось выявление онкологических заболеваний у населения на ранних стадиях. В текущем году городской округ уверенно занимает одно из первых мест в регионе по снижению показателей смертности. Об этом корр. портала VladMedicina.ru рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Светлана Завертанная.

По поручению губернатора Приморского края в июне 2017 года структурное  подразделение УЦГБ «Поликлиника №2» получило новое оборудование – видеоэндоскопическую систему «Олимпус» стоимостью свыше девяти млн рублей. В нее входят два гастроскопа и видеоколоноскоп для исследований желудочно-кишечного тракта. Ежедневно обследования на аппарате проходят 15-20 человек.

Андрей Скирута, Светлана Завертанная, Уссурийская центральная городская больница

– Благодаря новейшей технике на 2,4% увеличилась выявляемость онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, – сообщила Светлана Юрьевна. - Что важно – процедура безболезненная для пациента и не приносит вреда организму. В этом году мы обследовали почти на тысячу человек больше, чем в прошлом.

Помимо видеоэндоскопической системы в этом году Уссурийская центральная городская больница закупила десять наименований новейшего оборудования на сумму более 8,7 млн рублей. Среди дорогостоящих приобретений – рентгеновский передвижной аппарат с автоматизированным управлением, офтальмологическая щелевая лампа, а также девять антенатальных фетальных мониторов для одноплодной беременности с автоматическим расчетом и анализом параметров.

– У каждого доктора-гинеколога на участке находятся эти мониторы, - отметила зам. главврача по амбулаторно-поликлинической работе КГБУЗ «УЦГБ» - Если сердцебиение ребеночка настораживает, есть возможность сразу сделать мониторинг, просчитать риски и принять меры. Поэтому снизилось количество случаев внутриутробной гибели плода. Новейшее оборудование – это большое подспорье для наших врачей, всё автоматизировано.

Специалисты Уссурийской центральной городской больницы регулярно внедряют в работу новые методики. Так, в кабинетах врачей женской консультации были установлены аппараты кардиотокографии (КТГ) нового поколения «Уникос». Теперь все беременные женщины без предварительной записи могут пройти КТГ плода в кабинете своего доктора и сразу же получить результаты. Кроме того, женская консультация вошла в пилотный проект по внедрению на территории края программы по мониторингу беременных. Новые методики используются и в работе других структурных подразделений ЦГБ Уссурийска.

Особое внимание лечебно-профилактическое учреждение уделяет сельским территориям.

1 сентября 2017 года получена новая лицензия на осуществление медицинской деятельности в связи с вводом в эксплуатацию двух модульных фельдшерско-акушерских пунктов в селах Богатырка и Утесное Уссурийского городского округа.
 
– Государство делает акцент на увеличении продолжительности жизни и снижении смертности среди населения, – напомнила специалист. - Анализируются показатели по основным причинам: это сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, болезни  органов дыхания, пищеварения, инфекционные заболевания.
В целях снижения смертности от основных причин в последнее время активно применяется тромболитическая терапия при сосудистых заболеваниях, внедрен в практику аппаратно-программный комплекс «Теле-ЭКГ».

– Медицина – это непрерывный образовательный процесс, – подчеркнула Светлана Завертанная. - Уссурийская центральная городская больница идёт в ногу со временем: внедряются новые методики, закупается новое лечебное и диагностическое оборудование. И в этом большая заслуга нашего главного врача Андрея Андреевича Скируты.

 

Поделиться
2610
Личный кабинет