Внимание – каждому пациенту

2340
Вице-губернатор Павел Серебряков провел расширение совещание с участием главных врачей государственных медицинских учреждений Приморья. Основными темами обсуждения стали вопросы исполнения демографических, экономических и сигнальных показателей в регионе, сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на АПК.

 
Как прозвучало на совещании, по итогам 10 месяцев работы в крае отмечается снижение показателя общей смертности на 2,2% – до 13,2 на 1000 населения (2016 год – 13,5%).
 
Значительно снизить показатели смертности удалось приморским медикам по таким заболеваниям как туберкулёз (на 13%) и болезни органов дыхания (на 12,6%). Также отмечено снижение смертности от болезней органов кровообращения, новообразований и других заболеваний.
 
Вице-губернатор Павел Серебряков в очередной раз подчеркнул, что необходимо уделять внимание каждому пациенту.
 
- Каждый пациент, каждый житель Приморского края имеет право на медицинскую помощь – качественную и своевременную, – акцентировал заместитель главы региона. -  Особенно важно уделить внимание пациентам, которые находятся в «зоне риска», состоят на учёте в медицинских учреждениях. На каждой территории такие люди есть, и оставлять их без патронажа недопустимо.
 
Отдельным блоком обсудили тему демографии. На сегодняшний день в Приморье отмечено снижение показателя младенческой смертности на 1,6 % (с 6,4 до 6,3).
 
По словам директора департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, важно всем врачам, работающим с будущими мамами, включиться в том числе и в программу «Электронного мониторинга беременных».
 
- Программа призвана помочь снизить все факторы риска, – заявил глава ведомства. - Необходимо активнее включаться в неё территориям.
 
Руководитель крайздрава отметил, что отрицательные показатели недопустимы в лечебных учреждениях второго уровня, то есть в крупных городах, где есть возможность получить самую квалифицированную медицинскую помощь.
 
Также в рамках совещания были затронуты вопросы внедрения информационных систем и ремонта медицинских учреждений в 2018 году.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2340
Личный кабинет