Дышим вместе

3733
Сегодня, 8 декабря 2017 года, ГБУЗ «Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница» отмечает свое 70-летие. Это единственное в крае медицинское учреждение, которое занимается лечением и реабилитацией детей и подростков с туберкулезом. За год через руки высококлассных специалистов больницы проходит до четырех тысяч юных пациентов. Для их диагностики, лечения и реабилитации используются самые современные методики.
 
Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница, Юрий СелютинБольница в общей сложности рассчитана на 500 коек, имеет в своем составе два лечебных и четыре реабилитационных отделения, в том числе расположенных в районах края, чтобы сделать фтизиатрическую помощь населению более доступной, а также краевой детский фтизиатрический консультативный центр.
 
А начиналась история учреждения в 1947 году, когда на базе детской больницы №2 Ленинского района Владивостока было организовано два отделения на 50 коек для стационарного лечения детей со всего Приморского края, больных туберкулезом органов дыхания и центральной нервной системы.
 
Спустя 22 года они были преобразованы в самостоятельную детскую городскую противотуберкулезную больницу, которая расположилась в пригороде Владивостока, на Седанке. Свое нынешнее название больница получила в 1995 году, когда перешла в краевое подчинение. Коечный фонд тогда составил 75 лечебных коек, но уже через два года вырос до 120.
 
В 1999 году больница переехала на станцию Океанская в корпуса бывшего пионерлагеря «Дружба». Тогда же была проведена реорганизация и образовано три отделения: для лечения детей младшего возраста, старшего возраста и в зависимости от локализации туберкулезной инфекции. 
 
Очередной значительный этап в истории учреждения относится уже к новейшей истории: в 2010 году началось поэтапное присоединение к больнице трех противотуберкулезных санаториев в разных точках края и школы-интерната в пригороде Владивостока. И сегодня стационар сложился в мощную лечебно-реабилитационную базу, рассчитанную на 500 коек.
 
Здесь проводится диагностика и лечение туберкулеза различных локализаций, работают программы социальной и психологической реабилитации, учебно-образовательным процессом охвачены все пациенты школьного возраста, то есть с 1 по 11 класс.
 
У больницы налажены связи с крупными медицинскими центрами страны – НИИ фтизиопульмонологии в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Это дает возможность обеспечивать пациентам высокотехнологичную помощь и консультации специалистов мирового уровня, а также постоянно повышать профессиональный уровень коллектива.
 
С июня 2015 года больница активно развивает сеть телемедицинских консультаций. Задействуются цифровое оборудование и программные комплексы, имеющиеся в районах, которые позволяют через защищенный канал связи передавать данные томографических исследований и рентгенограмм  в хорошем качестве. В результате участковые педиатры и фтизиатры получили возможность напрямую общаться с высококвалифицированными коллегами из краевого детского фтизиатрического консультативного центра по поводу неоднозначных случаев. Родителям и детям во многих случаях не приходится ехать в краевой центр для установления диагноза, болезнь выявляется на более ранних стадиях.

Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница, Юрий Селютин
 
В прошлом году специалисты больницы провели порядка 1 200 телемедицинских консультаций. По итогам их работы число случаев туберкулеза, выявленного на ранних стадиях, увеличилось на 17,5%. В два раза сократились сроки диагностики, необходимой для назначения противотуберкулезной терапии. И в среднем за счет своевременности диагностики длительность пребывания пациента в стационаре уменьшилась на 10-15 койко-дней.
 
В 2016 году больница открыла краевой детский фтизиатрический консультативный центр, куда приезжают дети из всех уголков Приморья. Для населения районов, где не хватает детских фтизиатров, возможность быстро пройти диагностику и получить заключение врача оказалась особенно актуальной. 

Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница, Юрий Селютин
 
В сентябре 2017 года отметило пятилетие одно из крупных и значимых подразделений больницы – отделение медицинской реабилитации и консультативной диагностики. Здесь реализуется комплексная программа медицинской, социальной, психологической и педагогической реабилитации детей – применяются методы арт-терапии, лечебной физкультуры, работает полноценная школа, творческая мастерская, центр оздоровительной верховой езды. 
 
Первый маленький юбилей отделения ознаменовался открытием здесь еще одного подразделения, направленного на развитие профилактических и нелекарственных методов оздоровления, - физиотерапевтического комплекса с галокамерой (соляной пещерой).   
 
Все 70 лет славу детской туберкулезной больницы составляют грамотные, талантливые, квалифицированные и влюбленные в свое дело специалисты. Сегодня в учреждении трудятся 25 врачей, из них 17 имеют высшую и первую категории. Кроме того, 19 медсестер имеют высшую категорию и 15 – первую категорию, а в целом среднего и младшего медицинского персонала насчитывается порядка 150 человек. Это один из немногих детских стационаров, имеющих штат воспитателей, педагогов и психологов –64 специалиста. А есть еще повара, машинисты по стирке белья, водители и многие другие работники, без которых невозможно нормальное функционирование учреждения.

Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница, Юрий Селютин
 
Лучших наградят сегодня на торжественном собрании, посвященном юбилею, почетными грамотами и благодарностями Минздрава, губернатора и Законодательного собрания Приморского края, департамента здравоохранения и администрации Владивостока.   
 
 
Поделиться
3733
Личный кабинет