Дорогу особым талантам дают в Приморье

2333
С 3 по 13 декабря в рамках объявленной декады инвалидов в Приморском крае проводятся различные мероприятия – творческие, образовательные, благотворительные. Первым грандиозным событием в жизни людей с ограниченными возможностями стал фестиваль эстрадной песни «Творчество без границ», прошедший в Покровском доме-интернате. В нем приняли участие коллективы девяти специализированных учреждений региона, в которых проживают инвалиды с ментальными нарушениями.

декада инвалидов, инвалиды
 
Вокалисты соревновались в мастерстве по двум номинациям: «Эстрадный ансамбль» (дуэт, трио) и «Эстрадный вокал» (соло). В первой номинации лидировали хозяева – представители Покровского дома-интерната и воспитанники Екатериновского дома-интерната для детей-инвалидов.
 
Второе место – у вокального дуэта Липовецкого ПНИ и у вокальной группы Седанкинского дома-интерната из Владивостока. На третьем месте – воспитанники Уссурийского реабилитационного центра.
 
Лучшими в сольных номерах оказались Юрий Головин (Покровский ПНИ) и Владимир Петренко (Дальнереченский ПНИ). Второй результат показали также два конкурсанта: Валентина Ким из УРЦ и Александр Добрынин из Липовецкого ПНИ. Воспитанница из Екатериновки Олеся Стрижаченко стала третьей в этой номинации.

декада инвалидов, инвалиды
 
Кстати, для некоторых конкурсантов это не первая творческая победа. Юрий Головин, Валентина Ким и Александр Добрынин стали лауреатами песенного конкурса в 2015 году.
 
Как рассказали VladMedicina.ru в краевом департаменте труда и социального развития, фестиваль эстрадной песни, участниками которого являются ментальные инвалиды, проходит в Приморье не первый год.
 
Подготовка к нему – это уже событие для проживающих в домах-интернатах. Выбор песен, репетиции, примерка костюмов, поездка, встреча с другими конкурсантами, волнение перед выходом на сцену и самое главное – желание победить. Все это объединяет и дарит массу положительных эмоций всем: хозяевам, гостям, болельщикам.

декада инвалидов, инвалиды
 
- Для людей, живущих в социальных учреждениях, фестиваль – это возможность проявить способности, поверить в себя и принести радость окружающим, - подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева. - А для всех остальных – пример того, что людям с ограниченными возможностями по силам многое, когда есть интерес, жизнелюбие, терпение, сила духа и, безусловно, талант. И наша задача такую возможность предоставить.
 
Как считает глава ведомства, из более четырех тысяч человек, проживающих в домах-интернатах, безусловно, найдутся талантливые личности, самобытные певцы, поэты, художники. У каждого есть шанс блеснуть мастерством на «особенных» конкурсах и фестивалях, организуемых в Приморье.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2333
Личный кабинет