Шанс получить защиту

5066
Ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями регистрируется в Приморье ниже уровня эпидемического порога, сообщили корр. VladMedicina.ru в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю. Вирусы гриппа в настоящее время в крае не циркулируют.
 
вакцинация, грипп, ОРВИ- На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом, – отметила начальник эпидемиологического отдела федеральной санитарной службы Валентина Воронок.
 
Специалист подчеркнула, что сейчас в регионе складывается благоприятная погода, чтобы сделать прививку от гриппа.
 
- Несмотря на то, что официально прививочная кампания завершена, и все граждане, которым полагалась бесплатная вакцинация, ее прошли, есть возможность получить иммунную защиту от гриппа на коммерческой основе, – напомнила Валентина Михайловна. - Вакцина в крае для этого имеется.
 
В Роспотребнадзоре уведомили, что на прежнем уровне остается и ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями.
 
- Для этого времени года характерен незначительный рост по данному типу заболевания, - пояснила Валентина Воронок. – Но, подчеркну, эпидемиологический порог внебольничны пневмониями не превышен.
 
В начале ноября в Приморье официально завершилась вакцинация против гриппа: привито 43,8% населения. Правом бесплатно повысить иммунитет, способный противостоять одному из самых опасных вирусных сезонных заболеваний, воспользовались почти 584 тысячи взрослых и более 229 тысяч детей.
 
Согласно прогнозам экспертов, начало подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в начале января. Специалисты проводят еженедельный мониторинг. Утвержден порядок оказания медицинской помощи взрослым и детям при инфекционных заболеваниях.
 
- На случай вспышки заболеваний в Приморском крае сформирован коечный фонд в инфекционных стационарах, также имеются реанимационные койки, – прокомментировали в департаменте здравоохранения. - Во всех учреждениях имеется необходимый запас противовирусных препаратов, антибактериальных препаратов, а также средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.
 
 
Поделиться
5066
Личный кабинет