Об одиноких приморцах заботятся по-семейному

2654
Более 250 пенсионеров и инвалидов, живущих в селах Приморского края, находятся под присмотром семейных бригад. Своим подопечным социальные работники оказали более 40 тысяч различных услуг. Прежде всего это помощь, требующая больших физических нагрузок, связанных с ведением хозяйства, поэтому она наиболее востребована в сельской местности.

семейные бригады, социальная помощь

Всего в муниципальных образованиях создано 16 семейных бригад, обычно состоящих из двух человек – мужчины и женщины. Такая форма социального обслуживания есть в отделенных селах Яковлевского, Шкотовского, Ольгинского, Тернейского, Кировского, Пожарского, Лазовского, Черниговского, Ханкайского районов и Спасского городского округов. Одна бригада работает в Артеме. Три семейных подряда есть и во Владивостоке, работают с пенсионерами, живущими в частном секторе.
 
По мнению директора департамента труда и социального развития Приморского края Лилии Лаврентьевой, семейная бригада – это настоящее спасения для одиноких пожилых людей, инвалидов, которым сложно справляться с домашним хозяйством.
 
- Как правило, мужчина доставляет подопечным воду, уголь, колет дрова, выполняет небольшие ремонтные работы, - поясняет глава ведомства. - Женщина занимается традиционной работой по дому: готовит, убирает, помогает разобраться с коммунальными платежами.
 
Кстати, социальные работники в числе первых пришли на помощь своим подопечным, пострадавших во время прошлогоднего «Лайонрока» и нынешнего наводнения. Убирали дворы и наводили порядок на огородах, чистили подтопленные дома, доставляли пожилым людям продукты и гуманитарную помощь.
 
Важным в работе семейной бригады является не то, что перечислено выше, а психологическая поддержка пожилых людей, отмечают специалисты. Часто же бывает так, что одиноким пенсионерам очень не хватает человеческого участия и общения. И социальные работники способны выслушать их, поддержать беседу, дать ценный совет 
 
Вице-губернатор Павел Серебряков отмечает: такие формы работы помогают обеспечить права пожилых и маломобильных граждан на социальную поддержку.
 
- Безусловно, сотрудники домов-интернатов делают все необходимое, чтобы обеспечить подопечным достойное и комфортное проживание. Но многие люди, которые не способны ухаживать за собой в силу почтенного возраста или болезни, считают, что дома и стены помогают. И здесь помощь социальных работников как нельзя кстати, – подчеркивает заместитель главы региона.
 
 
Поделиться
2654
Личный кабинет