Скорая помощь приняла губернатора

4534
Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в субботу, 18 ноября, посетил Станцию скорой медицинской помощи Владивостока. Глава региона познакомился с работой оперативного отдела, осмотрел машины СМП, а также встретился с коллективом учреждения, сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на АПК. В ходе откровенного разговора прозвучали вопросы об оснащении и обновлении автопарка «скорых», кадрового обеспечения службы, а также улучшений условий труда сотрудников.

Ирина Салахутдинова, Сергей Дружин, скорая помощь, СМП, ССМП Владивостока
 
Одна из ключевых проблем службы – недостаток кадров. В частности, сегодня часть бригад отправляется на вызов без санитаров и даже фельдшеров, которые могли бы во многом облегчить работу доктора. А в случае необходимости и помочь с транспортировкой тяжелобольного и малоподвижного пациента.
 
Как сообщила заместитель главного врача скорой медицинской помощи Владивостока Ирина Салахутдинова, в решении кадрового обеспечения службы необходимо официальное разрешение для приема на работу учащихся медицинских колледжей и студентов первых курсов профильных вузов.
 
- Ребята могли бы получать профориентацию с первых курсов обучения и в последующем пополнять фельдшерский и врачебный состав медицинских работников ССМП. Сейчас нет нормативной базы, позволяющей это делать, – отметила специалист.

Ирина Салахутдинова, Сергей Дружин, скорая помощь, СМП, ССМП Владивостока
 
Врач-психиатр скорой помощи Сергей Дружин предложил также привлекать выпускников-бюджетников шестых курсов педиатрического и лечебного факультетов медицинских вузов. После получения аккредитации они обязаны три года отработать в первичном звене, после чего имеют право поступать в ординатуру, и только закончив ее – работать в службе СМП.
 
- Было бы очень хорошо, если бы выпускники смогли работать не только в поликлиниках, но и на «скорой», набираясь здесь опыта, - говорит доктор. - Я уверен, что у нас профессиональных навыков они получат больше, чем в первичном звене.

Ирина Салахутдинова, Сергей Дружин, скорая помощь, СМП, ССМП Владивостока
 
Андрей Тарасенко предложения поддержал и поручил подготовить проект письма в профильное ведомство.
 
- Считаю, что такими инициативами можно выходить на Минздрав России, - заявил глава региона. - Готов встретиться с Вероникой Скворцовой и обсудить их.
 
Ирина Салахутдинова, Сергей Дружин, скорая помощь, СМП, ССМП Владивостока

Еще одна тема, поднятая на встрече, – обновление автопарка. В прошлом году служба скорой помощи Владивостока пополнилась 16 автомашинами, из которых половина не подходят для работы в приморской столице из-за географических особенностей и климата.
 
- Учитывая рельеф города, службе необходимы полноприводные автомашины, - пояснил водитель Владилен Моисеев. - Это позволит более оперативно прибывать врачам к пациентам, особенно в условиях зимы, когда проехать в некоторые районы города особенно сложно.
 
Андрей Тарасенко отметил, что обсудит этот вопрос с Министерством промышленности и торговли.
 
- Свои интересы необходимо отстаивать. Эффективнее полноприводные машины – значит, их и нужно заказывать. Будем разговаривать с Минпромторгом по этому вопросу,– подчеркнул глава Приморья, добавив, что при этом ждет от специалистов скорой помощи более оперативной работы.
 
 

Фото: primorsky.ru

 

Поделиться
4534
Личный кабинет