Надзор за ЛПУ усилили в Приморье

2583
Ведомственный контроль деятельности учреждений здравоохранения усилили в Приморье. Речь идет об осуществлении надзора над проведением закупок, повышении эффективности расходования средств, создании условий для конкуренции и минимизации коррупционных рисков. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал вице-губернатор Павел Серебряков. Заместитель главы региона подчеркнул, что эксперты, представители департамента здравоохранения, государственного заказа, территориального фонда ОМС и контрольно-счетной палаты уже проверили ряд учреждений здравоохранения Приморского края.

ведомственный контроль
 
- Сделаны определенные выводы, в том числе приняты кадровые решения, – сообщил Павел Серебряков.
 
На особом контроле сразу несколько руководителей краевых ЛПУ. Одна из последних громких историй – результаты проверки Кировской центральной районной больницы.
 
По словам заместителя главы региона, из-за неэффективных действий в первую очередь страдает пациент, что недопустимо.
 
- На данное ЛПУ по поручению губернатора выделялись достаточные финансовые средства, - акцентировал Павел Юрьевич. - В итоге – ни денег, ни результата. По моему поручению была проведена комплексная проверка, по итогам которой материалы переданы в прокуратуру для оценки действий должностных лиц.
 
Специально для полной и объективной оценки деятельности учреждений здравоохранения в сфере закупок Территориальным фондом обязательного медицинского страхования приобретено и установлено программное обеспечение, позволяющее узнать среднюю цену закупки и выявить аффилированность контрагентов. Новая программа позволяет сравнить одновременно цены в 112 лечебных учреждениях и розничной сети аптек.
 
- ТФОМС Приморья одним из первых закупил и установил данную программу, в ближайшее время она появится и в распоряжении специалистов департамента здравоохранения, – уточнил вице-губернатор.
 
Как подчеркнул Павел Серебряков, ведомственный контроль департамента здравоохранения за тем, что происходит внутри учреждений, мера необходимая.
 
- У нас научились проводить конкурсы, научились проводить закупки, и к легальности этих процедур вопросов ни у кого нет, - отметил заместитель главы региона. - Но важно помнить и об эффективности закупок. Об этом в рамках ВЭФ говорила и министр здравоохранения Вероника Скворцова.
 
По словам вице-губернатора, из-за неэффективных действий в первую очередь страдает пациент, что недопустимо.
 
- Новая программа позволяет нам видеть, что есть учреждения, где медикаменты закупаются дороже, чем они продаются в аптеках, – пояснил Павел Серебряков. - Допускаем, что есть и технические ошибки, в таком случае даем возможность все привести в норму. Но если на лицо явный факт злоупотребления – здесь должны разбираться представители силовых ведомств.
 
 
Поделиться
2583
Личный кабинет