В кожвендиспансере Приморья - новый подход к псориазу

3256
Международный день псориаза отмечается во всём мире 29 октября. Это особая дата для врачей-дерматологов, их пациентов, и всех, кто помогает в борьбе с этим хроническим заболеванием. В Краевом кожно-венерологическом диспансере этот день также не обходят стороной. Вот уже второй год здесь работает Центр псориаза, в рамках которого проходят специальные школы – ежемесячные мероприятия, на которых пациенты могут получить много актуальной, полезной информации по профилактике и лечению заболевания, а также пообщаться с врачами и друг с другом.

Краевой клинический кожно-венерологический диспансер, Татьяна Онянова- Одна из таких школ проводилась как раз в преддверии Международного дня псориаза, - рассказала корр. VladMedicina.ru заведующая поликлиническим отделением ГАУЗ «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер» Татьяна Онянова. - Врач-дерматовенеролог Елена Яковенко прочитала лекцию, потом было обсуждение. Все желающие могли задавать вопросы по интересующим их проблемам. Также на школах есть возможность пообщаться с врачом наедине, до мероприятия или после. Получается, что это своего рода групповая консультация, где люди, помимо информации, могут получить и психологическую поддержку. Для больных псориазом это крайне важно.

Всего в школе приняли участие 30 человек, причём не только жители Владивостока, но и края – это пациенты, которые приехали на лечение в диспансер из разных районов Приморья. Тема лекции весьма актуальна – «Современные методы лечения псориаза».

- Сегодня медицина уже далеко шагнула вперёд в лечении псориаза, - отмечает Татьяна Александровна. - У нас сейчас есть возможность применять биологические препараты и проводить генно-инженерную терапию этого тяжелого, порой резистентного к другим методам лечения, заболевания. Для нас это новый вид лечения, который стал внедряться в диспансере с начала 2017 года. Биологическая терапия псориаза – это дорогая и высокотехнологическая медицинская помощь. В рамках нашего ЛПУ такое лечение становится доступным за счет средств обязательного медицинского страхования.

Также заведующая отделением рассказала, что в крае каждый год регистрируются новые случаи заболевания, и их достаточно много. Поэтому проведение профилактических мероприятий, в том числе школ для пациентов, крайне важно. Псориаз – это хроническая болезнь, которую нельзя окончательно вылечить. Все усилия направлены на то, чтобы продлить периоды ремиссии.

По статистике, псориазом страдают 4-7% населения. Причина возникновения заболевания до сих пор не выявлена. Тому, кто сможет установить источник болезни и разработать лечение, обещана Нобелевская премия.

 

Поделиться
3256
Личный кабинет