Стартовала Неделя борьбы с раком шейки матки

3047
Акция продлится в роддоме №3 Владивостока с 13 по 17 ноября включительно. Мероприятие призвано обратить внимание общества на проблемы онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы, а также подчеркнуть значимость регулярного прохождения медицинских осмотров и ранней диагностики. Неделя борьбы с раком шейки матки проводится при поддержке департамента здравоохранения Приморского края.

Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Как сообщила VladMedicina.ru главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Светлана Сагайдачная, подобные акции, предусматривающие проведение разъяснительной работы с населением, очень важны, ведь рак шейки матки является одним из наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний у женщин и по распространенности занимает второе место после рака молочной железы. Причем во многом эта проблема связана с недостаточным вниманием пациентов к собственному здоровью, в том числе – с пренебрежением к регулярному посещению специалистов для осмотра и выполнения необходимых обследований. Между тем изменить ситуацию могли бы ответственное отношение к самим себе и своевременная, качественная диагностика, позволяющая обнаружить проблему еще на ранней стадии, что способствует благоприятному исходу лечения.

В рамках Недели борьбы с раком шейки матки в роддоме №3 оформлен тематический стенд, посвященный вопросам профилактики онкологических и фоновых заболеваний женской репродуктивной сферы и напоминающий о значении диспансеризации. Кроме того, в школе для будущих родителей «В ожидании чуда», работающей в учреждении, будут проходить специальные тематические лекции. Их участницами станут женщины, ожидающие появления на свет малыша. Врачи расскажут им об особенностях родового процесса, когда именно после родов следует посетить акушера-гинеколога, и почему это так важно, а также о том, какие виды исследований могут дать максимально полную картину о репродуктивном здоровье пациентки.

Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, Светлана Сагайдачная

В женской консультации роддома №3 Владивостока действует кабинет патологии шейки матки, где пациентки могут пройти обследование шейки матки на новейшем оборудовании. Установленный здесь видеокольпоскоп предусматривает несколько режимов визуализации, что позволяет получить максимально четкое изображение и более детально изучить состояние здоровья женщины. Это обеспечивает высочайшую точность диагностики, которая в случае подтверждения неблагоприятного диагноза способствует подбору наиболее эффективного лечения. Прием ведет врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук Елена Одинцова.   

На сегодняшний день наиболее информативной и объективной методикой выявления рака шейки матки на раннем этапе развития онкологии и фоновых заболеваний признана жидкостная цитология. При ее использовании обработка материала и приготовление мазков производятся с помощью специального оборудования, которое обеспечивает чистоту исследуемых образцов (за счет устранения дополнительных примесей) и их однослойность, подразумевающую равномерное распределение клеток.

- Клинико-диагностическая лаборатория «третьего» роддома Владивостока оснащена не только процессором для осуществления этого сложного анализа, но и автоматическим покрасочным устройством, которое помогает полностью стандартизировать процесс окрашивания материала и избежать разночтений при его  оценке, - пояснила Светлана Викторовна. – Таким образом, прибегая к технологии жидкостной цитологии, мы сводим к нулю риск получения ложноположительных и ложноотрицательных результатов, характерных для стандартных цитологических исследований».

Среди других преимуществ метода – длительный срок хранения биоматериала (с возможностью проведения дальнейших, дополнительных анализов) и оперативность выполнения – до 7 дней.

В настоящее время лишь несколько учреждений Приморского края оснащены оборудованием для проведения столь эффективной диагностики. В их числе – родильный дом №3 Владивостока. В рамках Недели борьбы с раком шейки матки – с 13 по 17 ноября – обследование методом жидкостной цитологии будет проходить без предварительной записи. В другие дни необходима запись на процедуру (по телефонам 227-24-26 и 227-22-93, через портал «Госуслуги» или лично, в регистратуре). Информация о стоимости процедуры доступна на сайте КГБУЗ «ВКРД №3», в разделе 6 (пункт 6.23).
 

Поделиться
3047
Личный кабинет