Отражать УДАР научили приморцев

3176
Около 500 жителей Приморья приняли участие в большом семейном празднике под названием «Мы выбираем жизнь!», который состоялся во Владивостоке в минувшее воскресенье, 29 октября, и был приурочен к Всемирному дню борьбы с инсультом. В неформальной обстановке организаторы рассказали участникам праздника о первых симптомах коварного заболевания, которые не сложно определить любому человеку, не имеющему медицинской подготовки. А детей научили правильно действовать в экстренной ситуации.

Дмитрий Хан, Инсульту НЕТ
 
- Мы решили изменить подход к информированию населения об инсульте, – говорит инициатор и организатор мероприятия, заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения краевой клинической больницы № 1 Дмитрий Хан. - Если говорить о заболевании – мало кто захочет воспринимать такую информацию. А наша задача, чтобы как можно больше людей научились распознавать симптомы инсульта и знали, что необходимо предпринять в этом случае.
 
Юные гости праздника смогли принять участие в занимательных кветстах и конкурсах,  а взрослые – в анкетировании и просто получили удовольствие от интересного и полезного мероприятия.
 
Как показывает практика, люди, с которыми случился инсульт, а также их родные и близкие, не до конца осознают важность того, чтобы срочно вызвать «скорую».

Дмитрий Хан, Инсульту НЕТ
 
- 4,5 часа – то самое «терапевтическое окно», в случае ишемического инсульта своевременное вмешательство врачей может вернуть человека к нормальной жизни за минуты, а значит, у больного есть шанс на дальнейшую жизнь без инвалидизации, - напоминают эксперты.
 
Именно для этого, объединив совместно усилия, специалисты во главе с Дмитрием Ханом намерены провести в течение 2018 года большую информационную кампанию, идея которой  - сделать так, чтобы каждый третий житель края знал, что инсульт.

Дмитрий Хан, Инсульту НЕТ
 
- Мы надеемся, что в этой миссии нас поддержат сотрудники больниц и поликлиник, фельдшеры ФАПов, средства массовой информации – и все вместе мы справимся с этой задачей, - говорит Дмитрий Сукгитович.
 
Здесь же на празднике гостям был продемонстрирован видеоролик «УДАР», созданный доктором. В самой доступной форме он учит каждого распознавать симптомы инсульта:
 
У – улыбка: попросите человека улыбнуться, оскалить зубы;

Д – движение: попросите поднять и удерживать руки перед собой;

А
– артикуляция: попросите назвать себя, имя и фамилию;

Р
– решение: если улыбка кривая, перекосило лицо, если не поднимается или ослабела рука,
      если человек не может назвать свое имя, нарушена речь, значит, случился инсульт.
 
Дмитрий Хан, Инсульту НЕТ

Решение в такой ситуации одно – немедленно звонить «03», чтобы вызвать скорую помощь.
 
 
Фото предоставлено фондом «Инсульту - НЕТ!»


Поделиться
3176
Личный кабинет