Поправить закон предложили в Приморье

2265
Эксперты Приморья в области детского здоровья планируют инициировать поправки в федеральное законодательство. Они предлагают расширить перечень заболеваний, с которыми несовершеннолетние пациенты могут бесплатно долететь на самолете в центральную часть страны для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Эти проблемы обсудили представители краевых департаментов здравоохранения и образования, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, благотворительных организаций, медучреждений, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе в ходе круглого стола в четверг, 26 октября, в пресс-центре администрации Приморского края.

 
Начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям краевого департамента здравоохранения Елена Ибрагимова отметила, что за девять месяцев за пределы Приморского края на лечение отправлены 682 ребенка. Билеты для них приобретены за счет средств ТФОМС. Однако большинство маленьких пациентов отправляется на лечение в Москву по железной дороге, и дети фактически теряют неделю только на дорогу.
 
Заместитель управляющего ТФОМС Наталья Спиридонова подчеркнула, что использование железнодорожного транспорта – сегодня в большинстве случаев единственный законный способ предоставить ребенку право бесплатного проезда до места лечения:
 
- Мы можем предоставить возможность полета на самолете только для детей с заболеваниями спинного мозга, либо в том случае, когда авиаперелет оказывается дешевле билета на поезд, а это бывает очень редко. Законом не предусмотрена также доплата родителям разницы в цене между авиа- и железнодорожным проездом. Мы предлагаем расширить перечень заболеваний, с которыми дети могут следовать на лечение авиатранспортом и внести его в федеральный закон.
 
Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Приморья Анна Личковаха заявила, что такое обращение в Госдуму РФ будет обязательно подготовлено.
 
- Когда будем готовить документы, посоветуемся еще раз, чтобы учесть все нюансы, – сказала омбудсмен. Все категории детей, которые нуждаются в быстрых авиаперевозках, должны такую возможность получить. Со своей стороны, могу подключить всех своих коллег из 84 других субъектов страны. Мы соберем статистику и вместе достучимся до тех, от кого зависит юридическое решение вопроса.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2265
Личный кабинет