Знай наших!

2978
С 12 по 15 октября прошло крупнейшее событие в области медицины – международный конгресс психотерапевтической лиги. Мероприятие собрало  профессиональных психотерапевтов, психологов, консультантов, медиаторов, студентов и аспирантов психологических факультетов. Всего приехало более 600 участников из 30 стран мира. Ежегодный съезд - одно из самых значимых событий Лиги. В этом году мероприятие прошло в 19 раз. Руководящий состав Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги заслуженно избрал своим вице-президентом врача-психотерапевта, сексолога, психиатра, д.м.н., профессора из Приморья Илью Ульянова.

Виктор Макаров, Илья Ульянов- Я входил в центральный общественный совет по Дальневосточному федеральному округу, -  поделился с корр. портала VladMedicina.ru Илья Геннадьевич. – Являюсь обладателем европейского и всемирного сертификатов по психотерапии, дающих право работать в 45 странах мира. У меня много наград и заслуг, будет нескромно их озвучивать. Кто знает – тот знает. Но я испытываю настоящую профессиональную  гордость от данного назначения. Было несколько выдающихся вице-президентов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, и я счастлив, что стал одним из них.

По словам нового вице-президента, это бессрочная должность, и только администрация Лиги решает, кто и на какое время встанет у руля миссии.

- На съезде состоялось заседание саморегулирующей медицинской организации, так называемой СРО, - пояснил Илья Ульянов. – Это действительно одно из самых многочисленных профессиональных сообществ. В 2015 году было зарегистрировано СРО «Союз психотерапевтов и психологов». Оно прошло все необходимые формальные согласования и юридические инстанции. Наше СРО официально зарегистрировано в Минюсте, прошло проверки, и его представители работают в области практической психотерапии согласно принятому Уставу. В данной организации есть различные комиссии, и одну из них – по аттестациям и категориям – возглавляю я. Это тоже крайне ответственная и актуальная задача подготовки новых, молодых кадров в медицине. А в нашей саморегулируемой организации – уже 10 тысяч специалистов! Подобных прецедентов в российском здравоохранении еще не было.

Приморский профессор с блеском выступил с отчетным докладом по психотерапии невротических расстройств у женщин, ожидающих беременность. Радость появления новой жизни нередко сталкивается с психическими отклонениями у будущих  мам.

Тематика прошедшего мероприятия  - «Возможности психотерапии, психологии и консультирования в сохранении и развитии здоровья и благополучия человека, семьи, общества». Отдельными темами, по которым прошли  большие конференции, являются «Психотерапия в программах реабилитации», «Психотерапия суицидального поведения» и «Онкопсихотерапия/Онкопсихосоматика». В рамках конгресса состоялись пленарные заседания, симпозиумы, круглые столы, дискуссионные клубы, более 40 мастер-классов от ведущих специалистов в области психотерапии и психологического консультирования. Было представлено более 600 докладов, с которыми выступили  крупные ученые-психотерапевты, руководители психотерапевтических модальностей и авторы методов психотерапии. Для молодого поколения прошла специальная молодежная конференция.

- Мероприятие в этом году проходило в новом формате, - отметил президент профессиональной психотерапевтической лиги Виктор Макаров. - Мы подвели  итоги проделанной работы, а также обсудили возможности наших специальностей в сохранении и развитии психического здоровья и психологического благополучия. Это бесценный опыт. Наш съезд является важнейшим шагом к Всемирному конгрессу по психотерапии, который будет проходить в России летом 2020-го года. 


Поделиться
2978
Личный кабинет