В домах-интернатах Приморья завершают иммунизацию

1990
Почти восемь тысяч взрослых и детей – сотрудников и проживающих учреждений социального обслуживания Приморья подлежат вакцинации в ходе ежегодной прививочной кампании. Бесплатные прививки от гриппа уже получили 6,7 тысячи человек. Как сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте труда и социального развития, практически завершена иммунизация в специализированных диспансерах и домах-интернатах для престарелых и инвалидов.
 


Полностью привили сотрудников и воспитанников в Спасском, Дальнереченском, Арсеньевском, Артемовском социально-реабилитационных центрах. В остальных иммунизация в самом разгаре, ее завершат к 1 ноября.
 
- За время прививочной кампании у нас 90 медотводов у сотрудников и чуть более 100 у проживающих. Медработники тщательно следят за тем, чтобы прививка не нанесла вред здоровью, – заверяют специалисты.
 
Бесплатная вакцинация от гриппа в организациях социального обслуживания Приморья накануне осенне-зимнего сезона проводится ежегодно.
 
- В этих учреждениях особый контингент: пожилые люди со слабым здоровьем, инвалиды, дети, в большинстве своем из неблагополучных семей и часто, с ослабленным иммунитетом. В защите нуждаются и сотрудники учреждений, находящиеся рядом. Своевременно сделанные прививки позволяют избежать серьезных неприятностей, связанных с сезонным ростом заболевания гриппом и ОРВИ, – убежден вице-губернатор края Павел Серебряков.
 
Вместе с тем, с наступлением эпидсезона в учреждениях соцобслуживания активизируются профилактические мероприятия. Медработники проводят информационные беседы с проживающими о предотвращении простудных заболеваний, опасности самолечения, методах закаливания.
 
- Чаще, чем обычно, проводится влажная уборка палат, кабинетов, мест общего пользования, - отмечает директор департамента Лилия Лаврентьева. - Помещения регулярно проветриваются. В случаях возникновения угрозы карантина сотрудники готовы ввести масочный режим. Мы стараемся обеспечить запас противовирусных препаратов во всех домах-интернатах и детских центрах.
 
 
Поделиться
1990
Личный кабинет