Скажем инсульту НЕТ!

3776
По данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт занимает второе место в структуре смертности от заболеваний системы кровообращения. Однако предотвратить ужасные последствия можно. Для этого необходимо суметь распознать инсульт вовремя, а заболевшему человеку - оказаться в больнице в течение 4,5 часов с момента появления первых симптомов. В мире существует несколько диагностик выявления этого страшного заболевания, но самая распространённая – «УДАР».

Аббревиатура расшифровывается как улыбка, движение, артикуляция, решение. Существует общемировой аналог FAST, а также российский УЗП - улыбнуться, заговорить, поднять руки. В рамках Всемирного дня по борьбе с инсультом представители Фонда «Инсульту НЕТ» 29 октября расскажут жителям Владивостока о диагностике заболевания и не только. Инициатор мероприятия – заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Приморской краевой клинической больницы №1 Дмитрий Хан.

Дмитрий Хан, Приморская краевая клиническая больница №1
 
На протяжении последних четырех лет доктор занимается популяризацией знаний об инсульте.
 
- После перенесенного инсульта шанс стать инвалидом у людей очень велик, и у нас есть реальная возможность оказать эффективную помощь нашим пациентам, восстановить кровоток, спасти человеку будущее, - акцентирует Дмитрий Сукгитович. - Главное - приехать в больницу в первые 4,5 часа после появления первых симптомов. Но об этом знают очень мало людей. Поэтому при поддержке департамента здравоохранения Приморского края и коммерческих компаний города, используя свое хобби – фото- и видеографию, я создал видеоролики о диагностике инсульта «УДАР», которые показывались на ТВ и до сих пор транслируются на многих мониторах города и края. И предстоящее мероприятие призвано рассказать людям всю правду об инсультах.
 
29 октября в кинотеатре «Океан» состоится торжество «Мы выбираем жизнь!». Организатором выступает благотворительный фонд «Инсульту НЕТ». Мероприятие пройдёт в атмосфере доброго семейного праздника, где ключевым событием станет конкурсная программа в виде образовательного квеста с ценными призами – билетами на премьеру мультфильма «Мы - монстры». Кроме того, на месте будут работать фотографы и аниматоры, будет проводиться розыгрыш призов.
 
В этот день любой желающий сможет принять участие в бесплатной фотосессии и унести домой живые, эмоциональные и качественные снимки от профессиональных фотографов, памятные сувениры и, конечно, незабываемые впечатления. На празднике будет всё, чтобы дети и родители ушли счастливыми, полными новыми и полезными знаниями, которые впоследствии могут сохранить чью-то жизнь!
 
Дата и место проведения: 29 октября,  ул. Набережная, 3 (ККЦ «Океан», 3 этаж)
 
Время: 11.00 – 14.00
 
Вход свободный!
 
По всем вопросам обращаться по тел: +7 (924)242-69-26 (Мария).
 


Справка VladMedicina.ru:
 
Благотворительный фонд «Инсульту НЕТ» создан в 2017 году для информирования граждан о комплексе мероприятий по раннему выявлению одного из cамых опасных заболеваний головного мозга, стоящего на одном из первых мест в мире по причине смерти – инсульта.
 
Миссия фонда: «Предоставляя людям информацию об инсульте, мы можем спасти их будущее».
 
Цели деятельности фонда:
 
- К октябрю 2018 года каждый третий житель Владивостока должен знать о диагностике инсульта «УДАР».
 
- Увеличить количество людей, которым будет оказано специальное лечение (тромболитическая терапия) в ГБУЗ ПККБ№1 до 10% (сейчас 4.2%).
 

 

Поделиться
3776
Личный кабинет