ПЭТ-исследований в Приморье будет больше

5567
В Приморье в 2017 году на базе медицинского центра Дальневосточного федерального университета во Владивостоке будет проведено больше ПЭТ-диагностик, чем было запланировано. Учитывая потребность в данном исследовании для приморцев, территориальная комиссия регионального фонда обязательного медицинского страхования приняла решение об увеличении количества квот на 400 осмотров - вместо планируемых 1 320 процедур будет выполнено 1 622.

позитронно-эмиссионная томография, пэт, ПЭТ-диагностика
 
- За девять месяцев текущего года ПЭТ-диагностику на острове Русском прошли 1 166 человек, что составляет почти 80% от ранее запланированного показателя,  – сообщила VladMedicina.ru заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.
 
ПЭТ-диагностика проводится в области онкологии на основе ультракороткоживущих изотопов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. Пациенты на процедуру направляются из краевого онкологического диспансера. Для прохождения исследования необходимо иметь лишь направление врача-онколога.
 
В медцентре ДВФУ в среднем в неделю обследуют 50-60 человек.
 
- Несмотря на то, что несколько раз запланированных поставок радиофармпрепаратов (РФП) из Хабаровска не было, количество исследований фактических и запланированных не отличается от утвержденного графика их проведения. Сейчас ПЭТ работает в штатном режиме, – сообщили специалисты клиники.
 
В медцентре подчеркивают, что в связи с высокой активностью поставляемого РФП, а также с низкой массой тела пациента, в день проводят не 10 процедур, а 11-13, а иногда и больше ПЭТ-исследований.
 
Всю процедуру диагностики пациентам оплачивает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края.
 
- Нами утвержден тариф на услугу «Позитронно-эмиссионная томография», который включен в перечень отдельно оплачиваемых услуг, – отметила директор ТФОМС Приморского края Елена Кузнецова. - Пациенты, которых на данное исследование направляет врач краевого онкологического диспансера, проходят процедуру бесплатно. Все расходы покрывает полис ОМС, за каждое исследование ТФОМС оплачивает 53 471 рубль.
 
 
Фото предоставлено медцентром ДВФУ
 
 
Поделиться
5567
Личный кабинет