Приморские хирурги – во всеоружии

6546
В конференц-зале пульмонологического корпуса ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» 31 октября состоится очередное заседание общества хирургов Приморского края. На нем будут рассмотрены актуальные вопросы хирургии. На это значимое мероприятие приглашаются профильные специалисты со всего региона.
 
Как сообщил корр. портала VladMedicina.ru ученый секретарь ПКОХ, доцент института хирургии ТГМУ, к.м.н. Олег Калинин,  в последние годы в Приморье все больше выполняется лапароскопических операций при лечении вентральных грыж. Это объясняется увеличением количества лапароскопических стоек в крае, опытом хирургов, а также более легким послеоперационным периодом у пациентов, перенесших подобные операции.
 
В настоящее время разработаны композитные материалы, которые можно имплантировать в брюшную полость без дополнительной перитонизации, не опасаясь развития спаечного процесса между сеткой и органами брюшной полости. Это достигается за счет особого покрытия эндопротеза, которое не вызывает воспалительной реакции и не дает прилипнуть органам к сетчатому материалу. Интраперитонеальное расположение сетчатого эндопротеза при пластике вентральных грыж сокращает продолжительность и травматичность оперативного вмешательства, уменьшает количество осложнений.

Григорий Зачиняев, Иван Матюшкин, Игорь Сарванов, Олег Калинин, ПККБ №1, Приморская краевая клиническая больница №1, Юрий Пахолюк
 
Доклад на эту актуальную тему сделают к.м.н., доцент института хирургии ТГМУ Юрий Пахалюк и заведующий хирургическим отделением Владивостокской клинической больницы №4 Иван Матюшкин.
 
Не менее интересным будет выступление главного хирурга Военно-морского клинического госпиталя Григория Зачиняева, посвященное принципам этапности оказания хирургической помощи раненым, больным и пораженным. Это целый обширный раздел военно-полевой хирургии с тщательной организационной составляющей лечебно-эвакуационных мероприятий на каждом этапе.
 
Заседание общества будет проводиться под председательством к.м.н., доцента института хирургии ТГМУ Игоря Сарванова.
 
Напомним, заседания проводятся раз в два месяца, и на них обсуждаются наиболее актуальные и интересные вопросы оказания хирургическрой помощи. В частности, представляется серьезный анализ и результаты реальной хирургической практики в ведущих лечебных учреждениях Владивостока и Приморского края.
 
Заседание Приморского краевого общества хирургов состоится 31 октября 2017 г.в 14.00 в конференц-зале пульмонологического корпуса ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница» №1 (г. Владивосток, ул. Алеутская, 57).

 

Поделиться
6546
Личный кабинет