Как жить в гармонии с собой

2683
День психического здоровья, который отмечается во всем мире 10 октября, пройдет и в Приморском крае. По данным Всемирной организации здравоохранения, учредившей дату, каждый четвертый житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством, каждый второй имеет шанс «сойти с ума» в течение жизни. Большинство из них - 52% - лица с пограничными психическими расстройствами. Самое распространенное психическое заболевание - депрессия. В настоящее время им страдают 26% женщин и 12% мужчин. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году этот недуг будет занимать первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, депрессия, ККЦ СВМП

В связи с неутешительной статисткой в этом году Всемирный день психического здоровья будет посвящен депрессии. Он пройдет под лозунгом «Давай поговорим».

В преддверии даты - 6 октября – приморские специалисты выступят на пресс-конференции, в ходе которой ответят на вопросы о психическом здоровье и о том, как получать удовольствие от своей работы.

Эксперты расскажут, как распознать тревожные признаки нарушения душевного баланса, может ли сам человек понять, есть ли у него проблемы в области психического здоровья, когда и у кого нужно искать помощь.

Спикерами на мероприятии выступят главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева, заместитель декана факультета общественного здоровья, старший преподаватель кафедры общих психологических дисциплин Тихоокеанского государственного медицинского университета Дарья Любшина, доктор психологических наук, зав. кафедрой клинической психологии ТГМУ Наталья Кравцова, а также зав. отделением психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной помощи ВКДЦ Лариса Дробот и заведующая кабинетом организации координации профилактической работы Краевого центра медицинской профилактики ККЦ СВМП Галина Халиман.

Пресс-конференция стоится 6 октября в 13.30 в администрации Приморского края (зал «стекляшка», 1 этаж).

Справка VladMedicina.ru

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела в течение по меньшей мере двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствуют некоторые из следующих симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве
 

 
Поделиться
2683
Личный кабинет