Профессионалы СМП обучают студентов в Приморье

3123
Чем опасен острый коронарный синдром, и какие необходимо принять меры для спасения человека, узнали на совмещенном теоретическом и практическом занятии студенты КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» Приморского края.Семинар, проходивший при участии сотрудников КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска»,состоялся 28 сентября и был посвящен Всемирному дню сердца, сообщает VladMedicina.ru.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска, Уссурийский медицинский колледж
 
Во всем мире болезни сердца выходят на первый план, отметила старший методист, преподаватель Уссурийского медколледжа Ольга Артамонова. В 2016 году по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от сердечно -сосудистых заболеваний умерло 17,3 млн человек. В Приморском крае сердечно-сосудистые заболевания занимают пятое ранговое место среди взрослого населения. Темой обсуждения стали современные подходы к оказанию экстренной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом на догоспитальном этапе.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска, Уссурийский медицинский колледж
 
О содержании понятия «острый коронарный синдром» студентам третьего и четвертого курсов, обучающимся по специальности «Лечебное дело», рассказала преподаватель терапии Татьяна Никитина. Свое внимание Татьяна Ивановна акцентировала на том, как распознать симптомы заболевания, и что следует делать на догоспитальном этапе, чтобы помочь человеку. Студенты живо откликались на ее выступление, и было видно, что многое из того, что говорит преподаватель, им понятно.
 
Еще более развернуто и детально информацию с демонстрацией медицинских средств представила главный фельдшер Станции СМП г. Уссурийска Ирина Иванченко. Сославшись на данные ВОЗ,Ирина Анатольевна отметила, прогнозируется, что в 2030 году сердечно-сосудистые заболевания станут причиной смертей в 24 млн случаев. С каждым годом болезнь молодеет. Уже нередки случаи, когда фиксируются инфаркты миокарда у 23-31-летних молодых людей.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска, Уссурийский медицинский колледж
 
Главный фельдшер продемонстрировала медицинские препараты, используемые сотрудниками скорой помощи для спасения пациентов. А выпускник 2017 года Уссурийского медицинского колледжа, гордость этого учебного учреждения, а ныне - работник СМП Сергей Волков, показал студентам, как пользоваться препаратами и дефибриллятором.

В завершении директор КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» Ирина Буркутова поблагодарила за участие в совместном семинаре сотрудников ССМП и вручила благодарственные письма Ирине Иванченко и главному врачу КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» Александру Федейкину.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска, Уссурийский медицинский колледж
 
- Мы как раз с нового учебного года начали изучение этой темы, - поделился своими впечатлениями от семинара студент 411 группы Дмитрий Ковалев. - В принципе, практически все из услышанного мне знакомо. Но, конечно, всегда интересно послушать профессионалов, ежедневно спасающих людей по роду своей деятельности. Кроме того, нам показали новые препараты, о которых мы раньше только слышали. Сам я из Уссурийска и после окончания колледжа планирую прийти работать в городскую станцию скорой медицинской помощи.
 
- Между нашим учебным учреждением и ССМП г. Уссурийска налажено многолетнее плодотворное сотрудничество, направленное на подготовку кадров для практического здравоохранения Приморского края, в том числе и для скорой помощи, - рассказала корр. корр. портала VladMedicina.ru Ирина Буркутова. - Многие выпускники, обучающиеся по специальности «Лечебное дело», приходят туда трудиться. Сотрудники станции СМП в качестве преподавателей привлекаются к организации учебного процесса в нашем колледже, участвуют в мастер-классах, работают членами жюри в конкурсах профессионального мастерства. От имени преподавателей и студентов хотела бы выразить благодарность за организацию совместных мероприятий главному врачу станции скорой медицинской помощи г. Уссурийска Александру Николаевичу Федейкину и всему его коллективу.
 
Поделиться
3123
Личный кабинет