На новой ступени медицинской реабилитации

4480
С 20 по 22 сентября во Владивостоке проходил XIV Тихоокеанский медицинский конгресс с международным участием. Большой интерес среди докторов и студентов вызвала секция «Медицинская реабилитация, остеопатия, традиционная и спортивная медицина» под председательством Главного специалиста по медицинской реабилитации МЗ РФ по ДФО, д.м.н., профессора, Заслуженного врача России Анатолия Беляева, проходившая в течение трех дней. Секцию посетили более 130 человек, среди них - врачи из Хабаровска, Находки и других городов Дальнего Востока. На мероприятии также выступили ученые и специалисты практической медицины из Японии и Южной Кореи.

Анатолий Беляев, Евгений Шестопалов, Приморский институт вертеброневрологии и мануальной медицины
 
На секции были подробно рассмотрены проблемы развития медицинской реабилитации в регионе, подведены итоги и намечены перспективы развития пилотного проекта по актуальным проблемам здравоохранения Приморского края и Дальнего Востока.С докладами выступили ведущие специалисты в этой области. В частности, они уделили большое внимание проблеме ранней реабилитации в отделениях реанимации и интенсивной терапии первичных сосудистых отделений пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.По этой теме блестяще выступил главный врач Владивостокской клинической больницы №1, к.м.н. Евгений Шестопалов.
 
Теме реабилитации больных после эндопротезирования тазобедренного сустава на первом, втором и третьем этапах были посвящены доклады зав. ОР и ВЛ ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России врача-невролога Элеоноры Дьячек и и третьем этапе зав. Центр реабилитации МЦ ДВФУ врача-физиотерапевта, к.м.н. Татьяны Кантур.

Анатолий Беляев, Евгений Шестопалов, Приморский институт вертеброневрологии и мануальной медицины 

Закономерно продолжила эту тематику лекция вице-президента японской ассоциации реабилитологов, профессора Учияма Ясуши (Университет Нагоя), в которой была представлена организация реабилитации в Японии, рассказано о перспективах ее развития, затронуты вопросы использования классификации МКФ в реабилитационном процессе. Также на секции было уделено внимание реабилитации детей с патологией опорно-двигательного аппарата на санаторном этапе (к.м.н., доцент кафедры МР и СМ ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Галина Кузнецова), физической реабилитации детей после оперативного лечения сколиоза (врач – физиотерапевт ОВЛ, ГАУЗ ККЦ СВМП Маргарита Кибасова), нейрорефлекторной гимнастике в коррекции двигательного стереотипа (зав. реабилитационным отделением ИВММ - Инна Елисеева).

Были заслушаны доклады и по спортивной медицине. Так, о применении физиотерапии в восстановлении и повышении работоспособности у спортсменов рассказала врач по спортивной медицине ВФД, ГАУЗ ККЦ СВМП Наталья Шмакова, а врач по спортивной межицине ГАУЗ ККЦ СВМП  Мария Быкова посвятила свое выступление возможности кинезитерапии в реабилитации пациентов с проблемами вращательной манжеты плеча.

Анатолий Беляев, Евгений Шестопалов, Приморский институт вертеброневрологии и мануальной медицины
 
Одной из тем симпозиума стало применение остеопатических методов в диагностике и лечении различных заболеваний. Были рассмотрены этапы становления остеопатии в стране и на Дальнем Востоке, состояние остеопатической помощи в нашем регионе и дальнейшие перспективы ее развития, нормативная база новой врачебной специальности. Об этом аудитории подробно и со знанием дела рассказал профессор Анатолий  Беляев. Врач мануальный терапевт, остеопат НИВММ  Оксана Андреева показала возможности остеопатического лечения новорожденных детей, а остеопатические методы в диагностике и лечении пациентов с речевыми расстройствами представила врач-невролог и мануальный терапевт, остеопат ИВММ Стелла Семашко.

О влиянии течения беременности и родов на развитие болевого синдрома у новорожденных и их коррекция с помощью остеопатических методов рассказала аспирант ФГБОУ ВО ТГМУ врач-неонатолог, остеопат Виктория Мальчук, а остеопатической техникой CV-4 в коррекции вегетативных расстройств поделился врач остеопат МЦ Асклепий Андрей Козлов.
 
Особое внимание участников привлекли школы для практикующих врачей и мастер-классы. Первая школа была посвящена медицинской реабилитации пациентов после церебральных сосудистых катастроф с проведением клинического разбора и показательного сеанса реабилитации, который провел ведущий специалист в области физической реабилитации Коива Мотоки (Япония).

Анатолий Беляев, Евгений Шестопалов, Приморский институт вертеброневрологии и мануальной медицины
 
Вторую школу провели специалисты из Южной Кореи доктора Чой Тэ-иль, Лим ЧэХак и Сонг Юн Су, где были рассмотрены вопросы традиционной корейской рефлексотерапии и фармакологии.
 
Завершали работу секции мастер-классы ведущих остеопатов Дальнего Востока Ирины Ли «Функциональные подходы в остеопатии на примере лечения нейропатий» и Анатолия Беляева «Остеопатическая диагностика и коррекция дисфункций нервов нижней конечности».
 
Участие в работе конгресса позволило врачам Дальнего Востока значительно повысить уровень своих профессиональных компетенций, познакомиться с работой ведущих зарубежных и отечественных специалистов, обменяться опытом с коллегами, взойти еще на одну ступеньку профессионального развития.


 
Поделиться
4480
Личный кабинет