Особая олимпиада прошла в Приморье

1807
Уссурийский реабилитационный центр вновь принимал спортсменов – инвалидов, проживающих в домах-интернатах Приморья. На старт очередного этапа Специальной Олимпиады вышли девять команд, в составе которых более 100 «особых» спортсменов. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края, были задействованы все спортивные площадки центра.
 


Соревнования по лёгкой атлетике включали шесть видов: бег на 60 и 200 метров, прыжки в длину с разбега, толкание ядра, метание мяча на дальность, эстафета.
 
- Подведение итогов по легкой атлетике проходило по правилам Специальной Олимпиады. Победители и призёры выявлялись по трём дивизионам в каждом виде легкоатлетической программы, – уточняют специалисты.
 
По результатам общекомандного зачета среди девушек победила команда Уссурийского реабилитационного центра. На втором месте спортсменки из Раздольненского дома-интерната, на третьем – из Партизанского.
 
Победа среди юношеских команд также у хозяев. На второй ступени пьедестала оказались представители Екатериновского детского дома-интерната. «Бронза» у команды из Покровки.
 
Сильнейшими в эстафете вновь оказались уссурийцы. Вторыми среди девушек стала команда из Раздольненского интерната. На третьем месте девушки из Партизанска. Среди мужских команд второе место заняли представители Седанкинского дома-интерната, третье – Екатериновского детского дома-интерната.
 


Традиционно, зрелищным и эмоциональным стал день футбола. По результатам финальных игр самыми сильными оказались футболисты Уссурийского реабилитационного центра. Второе место у представителей Покровского интерната, третье - у дальнереченцев.
 
В рамках Спецолимпиады отдельные состязания предусмотрены для инвалидов-колясочников. В этом сезоне за победу боролись 17 спортсменов из Уссурийского реабилитационного центра, Седанкинского, Липовецкого, Майского и Партизанского интернатов.
 
- Специальная Олимпиада – это отличная возможность для молодых людей с особенностью в развитии реализовать себя, проявить характер, настойчивость. Наша задача – предоставить «особым» спортсменам все условия для самовыражения. И результаты будут, – убеждена директор департамента Лилия Лаврентьева.
 
Что касается лидеров нынешних состязаний, то победа уссурийцев вполне закономерна. В центре созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. Ежегодно на спортивных площадках центра проходят краевые соревнования по мини-футболу, легкой атлетике, пауэрлифтингу, настольному теннису среди инвалидов, проживающих в домах-интернатах Приморского края.
 
Команда учреждения – равноправная участница всех городских и краевых соревнований и спартакиад среди инвалидов. С 2013 года спортсмены Уссурийского реабилитационного центра представляют Приморье на чемпионате и кубке России по пауэрлифтингу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
1807
Личный кабинет